Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство Украины отменило договор с Lukoil о разработке Черноморского шельфа

Правительство Украины отменило договор с Lukoil о разработке Черноморского шельфа

Категория: Украина
Правительство Украины отменило договор с Lukoil о разработке Черноморского шельфаСегодня 15 ноября в пятницу стало известно о том факте, что Кабинет Министров Украины разорвал договор между государственным предприятием "Черноморнефтегаз" и компанией Лукойл (Российская Федерация). Документ касался совместной разведки и добыче природного газа и нефти на шельфе Черного моря, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Украина решила разрабатывать месторождения самостоятельно



В распоряжении украинского правительства говорится: "Отменить как такое факт, что не было реализовано распоряжение Кабинета Министров Украины (от 20 декабря 2010 года) под номером 2361 "О согласовании заключения договора о совместной деятельности".

Как предполагалось в документе, что объектом совместной деятельности предприятий являлась разработка Субботинского, Безымянного и Одесского месторождений. При этом доля "Черноморнефтегаза", государственного акционерного общества, в совместной деятельности должна была составлять не меньше, чем 50 процентов. На настоящее время "Черноморнефтегаз" ведет самостоятельно добычу и разведку углеводородов на Безымянном и Одесском месторождениях. В то же время украинское предприятие намерено разрабатывать Субботинское месторождение совместно с французской Electricite de France (EDF) и итальянской Eni.

Справка

В настоящий момент на балансе государственного предприятия "Черноморнефтегаз" находится 17 месторождений. Из них – 2 нефтяных, 4 газоконденсатных и 11 газовых. Предприятие специализируется на добыче и разведке природного газа и нефти в акватории Азовского и Черного морей. Суммарные запасы же всех месторождений на сегодняшний день составляют по природному газу – 58,56 миллиардов кубических метров, по газовому конденсату – 1231 тысяч тонн, а по нефти – 2530 тысяч тонн.

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" входит в состав национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". Все 100 процентов акций предприятия "Черноморнефтегаз" находятся в управлении "Нафтогаза Украины".

"ЛУКОЙЛ" является российской нефтяной компанией. Предприятию принадлежат 6 нефтеперерабатывающих заводов, которые находятся в Российской Федерации и за рубежом, а именно в таких государствах: в Румынии, Болгарии и Украине. Совокупная мощность заводов составляет 14 миллионов тонн нефти ежегодно.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.