Регистрация    Войти
Авторизация
» » Янукович: Украина идет путем независимости от газа с России

Янукович: Украина идет путем независимости от газа с России

Категория: Украина
Президентом Виктором Януковичем сделано заявление, что политика украинского государства в секторе энергетических ресурсов направлена на то, чтобы диверсифицировать поставки природного газа, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Эту информацию глава государства сообщил во время своей встречи с кандидатами, претендующими на должности председателей государственных районных администраций по данным официального интернет-представительства президента Украины.


Виктор Янукович отметил, что наша страна начала уже закупать природный газ на европейском рынке, и там этот энергетический ресурс в значительной степени дешевле, чем в Российской Федерации. Украинский президент добавил, что "мы будем и дальше идти таким путем в случае, если общий язык с нашими партнерами из России не будет найден.

По заявлению главы государства, Украина уже добилась сокращения потребления природного газа из Российской Федерации. Виктор Янукович сообщил данные, что если в 2010 году украинское население потребляло 41 миллиард кубических метров газа, то уже в текущем году "мы собираемся выйти приблизительно на показатель в 27 миллиардов". Также президент Украины заметил, что в государстве увеличились объемы по добыче собственного природного газа.

Виктор Янукович рассказал о том, что до сих пор фактически с 2010 года украинским государством была поднята собственная добыча природного газа на 3 миллиарда кубических метров, поэтому на сегодняшний день отечественные показатели добычи собственного природного газа уже достигли приблизительно 21 миллиарда кубических метров.

Кроме этого, президент Украины сделал заявление о том, что в стране добыча увеличилась с 69 миллионов тонн (в 2009 году) до 86-87 миллионов тонн (в текущем году). Виктор Янукович подчеркнул, что правительство и в дальнейшем собирается наращивать объемы по добыче угля.

Также украинский президент сообщил о том, что на данный момент прорабатывается вопрос о выработке газа из угля синтетического. Виктор Янукович сказал, что "на сегодняшний день данный вопрос прорабатывается, и в стадии решения уже находится строительство 3-х заводов, которые в будущем займутся производством синтетического газа.

Напомним, что о еще одном недавнем распоряжении Президента Украины: Виктор Янукович дал распоряжение ускорить программу “Доступное жилье”.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.