Регистрация    Войти
Авторизация
» » Freedom House: Интернет в Украине стал менее свободным

Freedom House: Интернет в Украине стал менее свободным

Категория: Украина
Freedom House: Интернет в Украине стал менее свободнымКак известно, эксперты правозащитной организации под названием Freedom House регулярно составляют рейтинг под названием “Свобода в Сети-2013”. И вот снова опубликован составленный рейтинг Freedom House, согласно которому Украина была названа свободной страной, сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Как было указано в данном рейтинге, проблемность украинского государства относительно современной интернет-свободы оценена в 28 баллов, и это по 100-бальной шкале. Это означает, что чем в меньшее количество баллов была оценена страна, тем ей предоставляется больше свободы.


Некоторые трудности доступа к глобальной сети в Украине были оценены в семь баллов из 25-бальной оценочной шкалы, ограничения к контенту также заработали отметку, равную семи баллам из 35 возможных, а если говорить о нарушении прав самих пользователей, то оно оценено в 14 баллов по 40-бальной оценочной шкале.

Экспертами было отмечено, что если сравнивать с прошлым 2012 годом, то данные в Украине несколько ухудшились, а именно - на несколько пунктов. В том году проблемность страны Украины была оценена на уровне 27 баллов.

Также, исходя из составленного рейтинга, можно сказать, что самой свободной страной относительно контекста Интернета оказалась Исландия, которая получила оценку в шесть баллов. После нее на очереди стоят Эстония, которая получила 9 баллов, Германия с заслуженными 17 баллами и Соединенные Штаты Америки с оценкой на уровне 17 баллов.

Если рассматривать страны СНГ, то Армения, также как и Украина, была признана свободной страной, при этом заняв семнадцатое место. Россия, Азербайджан, Кыргызстан и Казахстан попали в категорию под названием “частично свободные”. А вот такие страны как Беларусь и Узбекистан “свободными” странами признаны не были, согласно составленному рейтингу Freedom House.

Если говорить в целом, то на сегодняшний день во всем мире свобода в интернет-сети определенным образом сократилась. Как считают аналитики, подобное явление вызвано неким возрастанием возможностей для постоянного наблюдения, которые были приняты новыми правилами по управлению веб-контентом. Также было отмечено, что увеличилось количество арестов пользователей самых популярных социальных медиа. Доклад был сделан на основании данных из шестидесяти стран за период с мая прошлого 2012 года по апрель текущего 2013 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.