Регистрация    Войти
Авторизация
» » По итогам 2013 года в ДТЭК надеются экспортировать 10 млрд. кВт/ч электроэнергии

По итогам 2013 года в ДТЭК надеются экспортировать 10 млрд. кВт/ч электроэнергии

Категория: Украина
По итогам 2013 года в ДТЭК надеются экспортировать 10 млрд. кВт/ч электроэнергииОсенью 2013 года ДТЭК экспортировала 2 488,8 млн кВт/ч электроэнергии. По итогам за 9 месяцев текущего года прирост экспорта остается на уровне 4,3% по сравнению с данным периодом за 2012 г., сообщают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

На энергетических рынках Европы сохраняется неблагоприятная ценовая политика.


Средняя стоимость электроэнергии в Венгрии осенью 2013 года упала на 17% по сравнению с этим же периодом 2012 года, и составила, согласно индексу биржи Венгрии HUPX, 46,2 евро за 1 МВт/ч. Это на целых 9,2% меньше оптово-розничной стоимости в Украине.

Несмотря на нестабильную обстановку на рынке и неустойчивость цен в Европе, ДТЭК продолжает придерживаться планов по экспортным операциям на 2013 год.

"В этом году компанией планируется экспортировать более чем 10 млрд кВт/ч. Возможность экспорта электроэнергии обеспечивается благодаря сжиганию угля и загрузки генерирующих мощностей. Поставки за границу позволили установить более стабильное производство электроэнергии при сокращении потребления в Украине на 3,2% за январь-сентябрь. Экспорт электроэнергии в 2013 г. позволил угольным предприятиям дополнительно реализовать около 5-6 млн тонн профицитного угля", - сообщил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Андрей Фаворов.

Представители ДТЭК надеются, что дальнейшему развитию экспортного потенциала страны в среднесрочной перспективе поспособствует вступление в полную силу постановления "Об основах функционировании рынка электроэнергии".

Начиная с 1 декабря 2014 года, аукционы на право доступа к сечению обещают проводить в электронном виде с правом вторичной продажи лотов на ежедневной основе.

"Появление на рынке экспорта электроэнергии новых участников возможно уже в 2014 году благодаря ослаблению финансовых требований к участникам аукционов на право доступа, согласно новому Порядку, который был утвержден НКРЭ 07.11.2013 г.", - добавил Андрей Фаворов.

В настоящее время ДТЭК является одним из крупнейших украинских предприятий, которые поставляют электроэнергию на рынки Европы. Модернизация оборудования ДТЭК в 2013 году помогла увеличить поставки электроэнергии в Европу с 500 до 650 МВт поэтому сейчас поставки электроэнергии производятся в такие страны как: Венгрия, Румыния, Словакия, Польша, Беларусь, Молдова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.