Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине в интернет-магазинах создадут черный список недобросовестных покупателей - причины

В Украине в интернет-магазинах создадут черный список недобросовестных покупателей - причины

Категория: Украина
В Украине в интернет-магазинах создадут черный список недобросовестных покупателей - причиныВ Украине создадут общий черный список недобросовестных покупателей интернет-магазинов. Идет речь о тех людях, которые наложенным платежом заказывают товар, то есть оплата товара и доставки должна осуществляться покупателем при получении на почте посылки, однако затем не забирают его. В список также попадут обманщики, которые подменяют товар, передают корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Мера борьбы с обманом и безответственностью


"У меня интернет-магазин, и случается часто так, что клиенты посылки не забирают, тем временем, я теряю на доставке деньги. Таких клиентов наказать нельзя. По этой причине я начал им говорить, что есть общая база всех интернет-магазинов. Таким образом, если они не возместят убытки за доставку, то их внесут в этот список, и они не смогут больше заказывать какие-либо товары по Интернету. После этого люди начали забирать свои посылки. И я подумал: на самом деле необходимо создать подобную базу недобросовестных клиентов", – рассказал Николай Мирончук, автор идеи.

Выяснилось, что во многих интернет-магазинах есть уже свои – локальные – черные списки. "Мы вдохновились этой идеей общей базы, однако боюсь, что это невозможно, поскольку по закону запрещено персональные данные клиентов собирать в базу", – отметил Олег Пластовец, владелец интернет-магазина по продаже аксессуаров. По его словам, на его фирме черный список существует уже приблизительно год: "Там всего десяток человек".

В черный список также попадают клиенты-обманщики: "На почте человек распечатывает товар, смотрит его, а потом подменяет незаметно заказанную вещь на старую и отправляет обратно - под предлогом, что что-то ему не подошло. Был у нас случай, когда клиент сделал заказ очков за 1300 гривен, а прислал обратно подделку из Китая гривен за 50. С такими людьми, естественно, мы больше не хотим иметь дело, и если от них поступает следующий заказ, мы отменяем его", – объясняет Олег.

Добросовестным клиентам бояться нечего


Отметим, что тем украинцам, которые проштрафились один раз, однако по уважительной причине не забрали товар, не стоит волноваться. Когда вы соберетесь сделать заказ в следующий раз, то вам позвонят из интернет-магазина и спросят о том, почему так произошло. "В случае, если клиент оказывается "вменяемым", говорит, что был в командировке либо заболел, либо что-то еще случилось, мы с ним будем работать", – резюмировал Пластовец.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.