Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия готова опустить цену с $410 до $180 на газ для Украины в случае создания консорциума по ГТС

Россия готова опустить цену с $410 до $180 на газ для Украины в случае создания консорциума по ГТС

Категория: Украина
Россия готова опустить цену с $410 до $180 на газ для Украины в случае создания консорциума по ГТСКиев в ближайшее время может восстановить переговоры с Москвой по поводу создания газотранспортного консорциума, а также по поводу снижения стоимости на газ. Более подробно об этом сообщается корреспондентами онлайн-издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Украина намерена восстановить переговоры с РФ по поводу создания консорциума:


Украиной в ближайшие сроки планируется восстановить переговоры с Российской Федерацией по поводу создания газотранспортного консорциума, а также по поводу уменьшения стоимости на газ.

Глава украинского государства заявил сегодня, что страна имеет право на выход из третьего энергопакета Европейского союза сразу после поддержки ЕС проекта под проектом "Южный поток". Известно, что данный проект перекрывал возможности создания консорциума по управлению ГТС. В случае если украинское государство выйдет из третьего энергопакета, то ей будет открыта дорога к восстановлению переговорных процессов по этому вопросу.

Данных о параметрах возможных договоренностей по стоимости на газ пока не называют, по причине возможного создания консорциума. Но, известно, что в конце прошедшего 2012 года Украина и Россия оказывались очень близки к решению данного вопроса.

Российская Федерация помимо создания консорциума, который бы был взят ГТС в аренду, готова была сделать Украине предложение, заключавшееся в снижении стоимости с 410 долларов до 180 долларов за одну тысячу кубических метров газа. Помимо того, Росся готова была осуществить некоторую предоплату за аренду в общей сумме 8 миллиардов долларов. Однако в самый последний момент данное соглашение было сорвано. Как все произойдет в этот раз, можно будет говорить только после Вильнюса.

Что сообщает глава Газпрома?


Следует напомнить, что главой Газпрома было сообщено о том, что переговоры по созданию консорциума по ГТС были окончены в июне нынешнего 2013 года. По его словам, для них нужны определенные основания, которые на данный момент отсутствуют.

Отметим, что европейский энергетический пакет представляет собой набор директив Европейского союза по поставкам природного газа, а также электроэнергии. Первым энергопакетом устанавливаются общие правила на рынке, вторым – оговариваются требования относительно разделения вертикально интегрированных компаний. Суть же третьего энергетического пакета заключается в фактическом запрете компаниям одновременно заниматься продажей, а также транспортировкой электроэнергии и газа.

Фьючерс газа на биржах мира.



Торги на Нью-Йоркской товарной бирже под названием NYMEX, фьючерсы на природный газ с поставкой на декабрь закрылись на уровне 3,513 доллара за 1 миллион британских термических единиц. Цена понизилась в сравнение с прошедшей сессией на 0,23 процента.

Аналитиками одной из брокерских компаний было отмечено, что стоимость фьючерского газа, по всей вероятности, найдет поддержку на уровне 3,499 доллара, а также сопротивление на уровне 3,9 доллара.

Следует отметить, что в следующем 2014 году прогнозируется увеличение добычи газа в Америке в среднем на 1,6-1,8 миллиардов кубических футов в сутки в сравнении с текущим годом, когда рост добычи газа составил всего лишь 0,2 миллиарда кубических футов.

В соответствии с мнением экспертов, стоимость на газ повысится до 4 долларов за 1 миллион БТЕ в 2015 году и до 4,25 доллара в будущем. При этом стоит отметить, что существенного увеличения спроса на газ не будет до 2017 году.

Помимо этого, стоит добавить, что австрийской нефтегазовой компанией OMV было обнаружено крупнейшее месторождение газа и нефти в районе острова Медвежий в норвежском секторе Баренцева моря. Данное месторождение будет разрабатываться коллективно с государственной компанией под названием Statoil.

В соответствии с предварительными оценками, добываемые запасы нефти в данном месторождении составят от 65 миллионов до 165 миллионов баррелей, а запасы газа – от 300 миллионов до 1 миллиарда кубометров.

Отметим, что с января 2013 года цена на газ увеличилась на 0,43 доллара с долгосрочной тенденцией к росту стоимости.

Напомним, что в понедельник 25 ноября нынешнего года аналитиками были даны рекомендации, которые заключались в сохранении короткой позиции с ближайшей целью в 3,79 доллара и в осуществлении операций "stop loss" на уровне минимум -3,8018 долларов за 1 миллион британских термических единиц.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.