Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине работодателей обязали платить компенсации за несвоевременные выплаты при увольнении

В Украине работодателей обязали платить компенсации за несвоевременные выплаты при увольнении

Категория: Украина
В Украине работодателей обязали платить компенсации за несвоевременные выплаты при увольненииРаботодатели теперь обязаны платить гражданам Украины компенсации за то, что несвоевременно выплатили зарплату при увольнении. Верховным судом было вынесено решение, в соответствии с которым компании обязуются выдавать работнику его трудовую книжку, а также полную заработную плату в день его увольнения. Более подробно об этом рассказали корреспонденты онлайн-издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Решение Верховного суда Украины:



Верховный суд обязал компании выдавать работнику в день его увольнения его трудовую книжку и заработную плату в полном объеме.

Старшим партнером адвокатской компании было сообщено, что все средства должны выдаваться сразу. За каждый день просрочки компании, в соответствии с решением Верховного суда Украины, должна будет выплатить работнику дополнительную компенсацию. При этом совершенно не важно, работает человек фактически или нет, компенсация все равно будет насчитана.

В том случае если компания не захочет платить, работник может смело идти в суд. Верховный суд обязал суды низших инстанций становиться на сторону работников, а не работодателей.

Тем не менее, работодатели будут стараться, чтобы заплатить как можно меньше. Эксперты заявляют, что компании имеют право оспорить размер выплат даже в том случае, когда выплата и ее сумма положена по закону. Эксперты привели в пример выходное пособие, которое выдается при увольнении. Они также сообщили, что компания может возражать против расчетов, которые были произведены работником, и объяснить почему данные выплаты необходимо уменьшить. В любом случае определен окончательный размер выплаты будет судом.

Советы экспертов в борьбе с компаниями:



Нужно иметь в виду, что компании будут обвинять своих работников в опозданиях на работу, прогулах, а иногда даже в профессиональной непригодности. Компании будут стараться сделать все, что необходимо для уменьшения суммы выплат работникам. Однако юристы заверили, что защитить свои права можно даже в этом случае. Необходимо будет опросить своих коллег по работе, которые могли бы подтвердить, что человек не прогуливал, а также не опаздывал на работу. С этой целью можно задействовать экспертов, которые способны оценить качество работника, обвиняемого в профессиональной непригодности.

Естественно, данная процедура может занять много времени, но средства, скорее всего, будут выплачены. Экспертом было отмечено, что продолжительность судебных споров по зарплатам затягивается примерно от полутора месяцев до двух лет. Получить положенные суммы компенсаций вполне возможно, но только в случае наличия достаточного обоснования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.