Регистрация    Войти
Авторизация
» » Турафера в Украине: люди платили за Мальдивы, но оставались на родине

Турафера в Украине: люди платили за Мальдивы, но оставались на родине

Категория: Украина
Турафера в Украине: люди платили за Мальдивы, но оставались на родинеВ последнее время в Украине обрели некую массовость случаи с аферами турагентств. По данным статистики, за последние 5 лет от мошеннических действий туристических фирм пострадало более чем 5 тысяч граждан Украины, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Одним из самых громких дел в этой сфере на сегодняшний день является дело о фирме "Элентур", на которую подали несколько десятков исков, а ущерб составил около 500 тысяч гривен. Первое заседание суда по этому делу прошло вчера.

Загранпаспорта позже нашлись в почтовых ящиках.



Пострадавшие рассказали о том, что фирма брала с людей деньги, а точнее, полную предоплату, при этом не заключая никаких договоров, в итоге многие люди остались без отдыха.

Один из потерпевших рассказал свою историю: "Тур на Мальдивы мне обошелся в 34 тысячи гривен. Накануне вылета нам позвонили и сказали, чтобы мы распаковывали чемоданы. Наши загранпаспорта позже нашлись в почтовых ящиках".

Еще один пострадавший Виктор Кистенев хотел отдохнуть в Болгарии.

"В агентство "Элентур" мы обратились так как ранее уже летали в отпуск через эту фирму и все прошло на ура. За путевку заплатили 8,7 тыс. гривен. За день до вылета мы приехали в турагентство чтобы забрать паспорта, а там все закрыто, и ни один телефон не отвечает. Стояли под окнами около 4 часа, пока нам не позвонила представительница фирмы и не сказала, что вылет не состоится. В итоге нам вернули паспорта без виз — их даже не подавали в посольство", - рассказал Кистенев.

Но от рук мошенницы пострадали не только киевляне. Нина Салькова, которая владеет собственной турфирмой в Макеевке, заказала у "Элентур" поездку в Шри-Ланку на 9 человек, сценарий уже известен, теперь женщина выплачивает издержки из своего кармана, чтобы сохранить репутацию фирмы.

Она никого не обманывала.



Владелица фирмы Татьяна Ф. не видит своей вины и заявляет: "Я не обманывала никого, все дело в большой конкуренции на рынке, а наша фирма пока маленькая. Я стараюсь понемногу отдавать деньги и выплатить компенсации пострадавшим". А на все вопросы по поводу паспортов, которые до посольства так и не дошли, она отвечает, что такого не было.

Дело проходит по статье уголовного кодекса "Злоупотребление служебным положением, которое повлекло за собой тяжелые последствия". Мошеннице грозит от трех до 6 лет тюрьмы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.