Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия сделает скидку на газ для Украины на 10-15% - Ставицкий

Россия сделает скидку на газ для Украины на 10-15% - Ставицкий

Категория: Украина
Россия сделает скидку на газ для Украины на 10-15% - СтавицкийУкраина выразила свою уверенность в том, что в процессе переговоров с Российской Федерацией сможет договориться о понижении стоимости на газ уже до конца нынешнего 2013 года. Более детально об этом рассказывают корреспонденты онлайн-издания ”Украина сегодня: Finanso.net”.

О чем заявляет Э. Ставицкий?



Киев уверен в том, что в ходе переговоров с Москвой он сможет договориться о понижении стоимости на природный газ из России уже до конца 2013 года.

В случае если не получится заключить договор в этом году, то в следующем 2014 году Украина точно добьется снижения цены на газ на 10-15 процентов. Об этом заявляет Эдуард Ставицкий, являющийся министром энергетики и угольной промышленности Украины.

Министром было отмечено, что украинское государство считает правильной и справедливой цену в 280 долларов за 1 тысячу кубометров газа. На сегодняшний день газ из России обходится в 401-402 доллара за 1 тысячу кубических метров, с учетом скидки в 100 долларов за пролонгацию размещения Черноморского флота.

Янукович не договорился с Путиным относительно скидок на поставки газа.



Следует напомнить, что вчера Виктор Янукович, президент Украины, заявил, что Украина готова к увеличению закупок газа из России, а так же к увеличению его допуска на свой потребительский рынок. Но это возможно только в том случае, если будут снижены цены на газ. Помимо этого, глава государства заявил, что сейчас Украина покупает газ по цене в 510 долларов за 1 тысячу кубометров. Янукович уверен в том, что ему удастся выторговать газ по меньшей цене.

Ставицкий уточнил, что государственный бюджет на 2014 год планируется построить на уже уменьшенной стоимости российского газа. Но в случае, если переговоры окончатся неудачей, при определении прогнозной стоимости появится необходимость выходить из стоимости спотовых закупок с возможностью ее пересмотра после I квартала следующего 2014 года.

Напомним, на прошедшей неделе украинскому президенту В. Януковичу не удалось достичь договоренности с российским лидером В. Путиным по поводу скидок на поставки газа.

Ставицкий отмечает, что в текущем 2013 году Украина уже осуществила закупку в Европе более 2,5 млрд. кубометров газа по средней цене порядка 370 долларов за 1 тысячу кубометров.

Также Украина договорилась об открытии наиболее значимого после российского маршрута поставки газа на территорию страны через Словакию, что на 100 процентов диверсифицирует вопрос по поводу поставок газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.