Регистрация    Войти
Авторизация
» » На следующей неделе Украина намерена подписать со Словакией контракт на реверс газа – министр

На следующей неделе Украина намерена подписать со Словакией контракт на реверс газа – министр

Категория: Украина
На следующей неделе Украина намерена подписать со Словакией контракт на реверс газа – министрУкраина подпишет соглашение о реверсных поставках газа со Словакией уже на следующей неделе, сообщает новостное агентство "Украина сегодня: Finanso.net". Сейчас речь идет о реверсных поставках больше чем 10 млрд. кубических метров газа в год.

Такое заявление сделал Эдуард Ставицкий, министр угольной промышленности и энергетики Украины, во время своего интервью в рамках форума стран "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"Не так давно в правительство Украины поступил договор от наших партнеров. В настоящее время мы обсуждаем все вопросы, связанные с его подписанием, все основательно подсчитываем, а юристы пока прорабатывают его для того, чтобы мы уже на следующей неделе смогли подписать данное соглашение", - заявил Ставицкий. Кроме того, по его словам, в настоящее время "речь идет как минимум о десяти миллиардах кубометров газа в год".

Другие пути импорта газа.



Ставицкий отметил, что Украина также будет получать газ со Словакии, начиная со второй половины 2014 года, и то, что словацкая сторона ждет определенные гарантии от Украины касающиеся того, что страна будет импортировать не менее десяти миллиардов кубических метров газа.

Напомним, что в среду на форуме стран "Восточного партнерства" Эдуард Ставицкий сообщил о том, что Украина планирует заключить договор о прокачке газа через Словакию в Украину со словацкой компанией «Eustream», и в итоге намерена довести объем прокачки газа до 10 млрд. кубических метров в год.

Кроме того министр сказал, что словацкой стороной уже подписан данный договор.

Что думает российская сторона?



В настоящее время российский "Газпром" активно выступает против реверса газа из Словакии. Украина совершила техническую прокачку энергоносителя из Словакии в середине мая этого года, и в настоящее время получает газ в реверсивном режиме с территории Польши и Венгрии.

Украина, начиная с ноября 2012 года из-за завышенной цены на российский газ начала покупку его у стран Евросоюза. Сейчас реверсные поставки идут через Венгрию и Польшу, а так же ведутся переговоры с Румынией по данному вопросу. «Газпром» обвиняет Украину в «непрозрачности» поставок газа из Европы, а Киев в свою очередь считает, что эти обвинения безосновательны. По заявлениям Украинского правительства, потенциальный объем энергоносителя, который будут поставлять в Украину может составить около 30 млрд. кубометров в год, что может полностью диверсифицировать поставки газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.