Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2013 году доходы госбюджета на 34 млрд. грн меньше плановых – причины

В 2013 году доходы госбюджета на 34 млрд. грн меньше плановых – причины

Категория: Украина
В 2013 году доходы госбюджета на 34 млрд. грн меньше плановых – причиныВ своем вступительном слове на заседании правительства Николай Азаров отметил, что доходы государственного бюджета 2013 года отстают на целых 11 месяцев от показателей, которые были запланированы, пишут корреспонденты новостного агентства "Украина сегодня: finanso.net".

Что говорил премьер-министр.



Премьер-министр считает, что эта ситуация объясняется общим спадом мировой экономики, а так же сокращением торговли между Украиной и Россией. Азаров отметил, что во время разработки госбюджета на 2013 год, был запланирован рост его доходов на 6%, но по результатам на декабрь месяц, рост составил всего 1%.

Кроме того, Николай Азаров добавил, что потребности бюджета на выплату пенсий, заработных плат и других социальных выплат в декабре составили 25,5 миллиарда гривен.

Доходы госбюджета.



Прибыль государственного бюджета Украины составила за 11 месяцев 2013 года около 309 миллиардов гривен, что примерно на 3 миллиарда больше чем за тот же период прошлого года, но в то же время на 34 миллиарда гривен меньше, чем было запланировано при составлении бюджета.

Премьер-министр рассказал о том, что поступления налога на прибыль по сравнению с прошлым годом уменьшились на 4,5%, или на 3 миллиона гривен, а налогов на внешнеэкономическую деятельность - на 13 миллиардов гривен.

Кроме того, по данным Министерства финансов Украины, в январе-ноябре местные бюджеты получили 60,96 миллиарда гривен доходов, которые учитываются при расчёте объема межбюджетных трансферов, что на 4,6 миллиарда гривен, или на 7% ниже показателя, который был запланирован на этот период.

Бюджет на 2014 год.



Напомним, что 2 декабря Виктор Янукович сообщил, что госбюджет на 2014 год будет составлен таким образом, чтобы увеличить финансирование регионов, направленное на их развитие. По его словам, правительство поставило цель увеличить финансирование на развитие регионов до нескольких миллиардов гривен.

Николай Азаров рассказал, что приоритетными на 2014 год статьями госбюджета станут: строительство дорог местного назначения, развитие регионов и развитие системы здравоохранения.

"Бюджет на 2014 год должен быть направлен на развитие регионов, финансирование строительства, капитальный ремонт и строительство различных объектов социальной инфраструктуры", - заявил премьер-министр Азаров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.