Регистрация    Войти
Авторизация
» » Оппозиция Украины требует от правительства немедленных переговоров с МВФ

Оппозиция Украины требует от правительства немедленных переговоров с МВФ

Категория: Украина
Оппозиция Украины требует от правительства немедленных переговоров с МВФОппозиция призывает спровоцировать социальный взрыв в Украине. По этой причине лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил о необходимости возобновления переговоров с МВФ, пишут корреспонденты "Украина сегодня: finanso.net".


Мнение эксперта.



Это мнение высказал Владислав Старинец, экономист, напомнив, что возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом будет требовать от власти проведения целого ряда, не очень популярных и не особо необходимых реформ, в которые войдут повышение тарифов на коммунальные услуги, колебание курса гривны и урезание статей бюджета, направленных на социальную поддержку, в частности, - это пенсии и заработные платы бюджетникам.

"По какой причине Яценюк перекладывает на плечи правительства необходимость принятия, в принципе, не настолько неизбежных и ненужных решений? Было бы намного честнее, если бы оппозиция не призывала Кабмин снова начать сотрудничать с МВФ, а прямо заявила, что оппозиция выступает за рост тарифов, девальвацию гривны и урезание социальных выплат", — заявил эксперт.

Требования МВФ приведут к социальному взрыву.



Кроме того, эксперт заявил, что требования, которые МВФ выдвигает для восстановления кредитоспособности Украины, приведут к социальному взрыву, в чем сейчас заинтересована оппозиция, ведь это снизит популярность власти и увеличит рейтинги самой оппозиции. При этом Старинец напомнил, что требование МВФ о повышении тарифов на коммунальные услуги связано напрямую с газовым соглашением, подписанным Тимошенко в 2009 году.

"Призывая к восстановлению сотрудничества с МВФ, Яценюк подразумевает то, что правительству необходимо будет капитулировать перед требованиями фонда и поднять цену на газ для населения на 40%, а также ликвидировать льготный режим налогообложения для малого бизнеса и сельского хозяйства, заморозить пенсии и зарплаты. Это неизбежно приведет к социальному взрыву, что для Яценюка станет самым оптимальным результатом. Ведь украинская оппозиция действует по принципу "чем хуже для украинцев, тем лучше для нее", - добавил экономист.

Напомним, что накануне президентских выборов в 2010 году МВФ приостановил выдачу кредитов Украине по причине того, что тогдашнее правительство не выполняло требований фонда, которые стали бы непопулярными среди населения и могли бы вызвать социальный взрыв еще тогда.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.