Регистрация    Войти
Авторизация
» » Янукович теряет поддержку самых богатых людей Украины – причины

Янукович теряет поддержку самых богатых людей Украины – причины

Категория: Украина
Янукович теряет поддержку самых богатых людей Украины – причиныУкраинские олигархи начали отворачиваться от правительства, борясь за будущее Украины, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на публикацию в журнале Bloomberg.

Ассоциация с ЕС всему причина.



Так, издание пишет, что проигнорировав мнение сотни тысяч избирателей, не подписав соглашение о зоне свободной торговли с Европейским союзом в пользу Российской Федерации, Виктор Янукович стал терять поддержку самых богатых людей страны.

Сообщим, что газета, владельцем которой является Виктор Пинчук, предоставила журналистам временный офис для освещения борьбы протестующих за свержение действующего главы государства.

В это же время, экс-министр экономики, владелец крупнейшей в Украине кондитерской корпорации Петр Порошенко также стал на сторону демонстрантов на Майдане Независимости в Киеве.

Издание также упоминает и олигарха Дмитрия Фирташа, владельца телеканала “Интер”, который “показал видеозаписи, опровергающие заявления правительства о том, что конфликт, во время которого пострадали сотни человек, спровоцировали митингующие”.

После того, как олигархи поддержали президента, им приходится сталкиваться со снижением кредитных рейтингов и потерей прибыльных западных рынков, говорится в опубликованной статье издания.

Помимо прочего отмечается, что стоимость кредитно-дефолтных свопов за последние 4 года достигла максимума, составив 1121 пункт. А это, в свою очередь, говорит о том, что с точки зрения инвесторов Украина выглядит как наименее кредитоспособная в мире после Венесуэлы и Аргентины страна.

Начиная от 5 февраля 2013 года фондовый индекс “Украинской биржи” (УБ) потерял 16 процентов. На целых 12% с середины ноября упали акции “Мироновского хлебопродукта” на торгах в Лондоне. Также в этом году 19 процентов потеряла сельскохозяйственная компания Astarta Holding NV, акции которой торгуются на Варшавской фондовой бирже.

В статье также говорится, что спустя девять лет после первой революции, которая привела Украину на путь более глубокой интеграции в ЕС, прямые инвестиции из Европы снизились более чем на 50 процентов.

Инвестиции с ЕС в Украину сократились более чем на 50% - Госстат.



К тому же, приводятся данные Госстата, согласно которым инвестиции ЕС за три года срока президентства Януковича сократились до 7 млрд. долларов США, в то время как в 2008 и 2009 году в Украину были инвестированы порядка 15 миллиардов американских долларов.

Мировые аналитики заявляют, что риск магнатов в том, что разгон Майдана с применением физической силы может сигнализировать о том, что Украина внедряет модель соседней Республики Беларусь и ее авторитарного и единственного лидера А. Лукашенко.

В свою очередь Виктор Пинчук и Дмитрий Фирташ отказались комментировать ситуацию. А вот Александр Ярославский, миллиардер и владелец DCH, по электронной почте ответил, что он поддерживает тесные связи Украины с ЕС, США и Россией.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.