Регистрация    Войти
Авторизация
» » В поддержку Евромайдана передовое польское издание вышло на украинском языке

В поддержку Евромайдана передовое польское издание вышло на украинском языке

Категория: В мире
В поддержку Евромайдана передовое польское издание вышло на украинском языкеОдна из самых популярных газет Польши – таблоид "Факт" – вышла на украинском языке. Таким образом редакция этой газеты выразила свою поддержку митингующим на Евромайдане, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Большая часть тиража газеты уже доставлен в Украину, он будет распространяться на Майдане Независимости бесплатно.

Обложка газеты.



"Нехай живе вільна Україна. Ми, поляки, з Вами українцями на Майдані! У вас є право на гідне життя, на гідну працю і заробітну плату. А це дасть Вам Європейський Союз", - написано на обложке издания.

Газета "Факт" издается концерном немецкого предпринимателя Акселя Шпрингера. Этот таблоид ежедневно выходит на 48 полосах. Кроме того, у газеты очень большой тираж – более 800 тысяч копий ежедневно.

События на Майдане.



Напомним, что на Майдане Независимости в Киеве продолжаются акции протеста, которые начались еще 21 ноября, после того как власти Украины решили приостановить подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

После того как утром 30 ноября был совершен силовой разгон Евромайдана, акция протеста собрала еще больше людей, которые теперь выступают не только за евроинтеграцию страны, но и за отставку девствующего правительства, в том числе премьер-министра Николая Азарова и президента Виктора Януковича. Кроме того протестующие выступают за то, чтобы все виновные в применении силы к мирным демонстрантам понесли наказание.

Многие зарубежные политики высказались в поддержку митингующих, и заявили о том что они посодействуют тому чтобы виновные как можно скорее были найдены и наказаны.

В свою очередь активисты Майдана захватили несколько правительственных зданий, в том числе и здание Киевской городской администрации, а так же совершили попытку захвата администрации президента. Они разобрали укрепления которые разделяли "Беркут" и митингующих, а так же пригнали на помощь бульдозер, но их попытки не увенчались успехом.

В ночь с 10 на 11 декабря силовики сделали попытку разгона акции на Майдане Независимости, с применением слезоточивого газа, не обошлось без жестокости, несколько десятком человек задержано, многих из них тащили по земле в автозаки. Но попытка правоохранительных органов не дала результата.

МВД позже сделало официальное заявление о том, что "По отношению к митингующим на Майдане Независимости слезоточивый газ не применялся".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.