Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине оглашена концепция декларирования доходов

В Украине оглашена концепция декларирования доходов

Категория: Украина
В Украине оглашена концепция декларирования доходовСегодня была обнародована концепция декларирования доходов, которую Министерство доходов планирует внедрить в Украине в ближайшие годы, сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

«Это будет не ранее, чем в 2016 году. Мы подготовили концепцию и планируем вынести на обсуждение общественности, а также всех министерств в 2014 году. После получения нами всех дополнений, мы доработаем законопроект и подадим его на рассмотрение в Раду», — сообщил Вячеслав Бусарев, директор Департамента налогообложения физических лиц Миндоходов.

Что предполагает данный документ.



По данному документу, обязательное декларирование доходов будет распространяться на тех украинцев, которые зарабатывают в год более 120 минимальных заработных плат либо тех, кто имеет обязательства на такую сумму, например, оформили кредит. Эта сумма составляет 156,12 тысячи гривен в год или же 13 тысяч гривен в месяц. Кроме того, такие декларации придется оформлять и тем, кто обладает собственностью стоимостью более, чем в 1200 минимальных зарплат, а именно - 1,56 миллиона гривен.

«Это не является финальной суммой. Сейчас нами рассматривается потолок в 1200 минимальных заработных плат, но он может быть поднят до 2400», — рассказал Бусарев.

Кроме того, он допустил, что изначально будет принят высокий уровень доходов, при котором будет обязательным декларирование. После чего этот уровень в течение некоторого периода будет поэтапно уменьшаться. Отдельно в этом документе находится и список имущества, владельцы которого не должны подавать на него декларацию.

Что предполагает новая система.



После запуска системы обязательного декларирования гражданам Украины, которые подпадут под новые требования, придется не только заполнить налоговую декларацию, но и подать «Разовую форму». Этот документ, по сути, является отчетом обо всем имеющемся в собственности имуществе на текущий момент (как в Украине, так и за границей). Отметим, что во сколько бы не оценивалось имущество, которое будет описано в «Разовой форме», с него не будет уплачиваться налог. В Министерстве доходов предлагают украинцам один раз рассказать государству о том, чем они владеют, и обещают при этом не задавать никаких вопросов о происхождении имущества.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.