Регистрация    Войти
Авторизация
» » Госстат: Самая низкая инфляция среди стран СНГ - в Украине

Госстат: Самая низкая инфляция среди стран СНГ - в Украине

Категория: Украина
Госстат: Самая низкая инфляция среди стран СНГ - в УкраинеПо итогам января-сентября 2013 года, как и в первом полугодии, Украина продолжает сохранять самый низкий уровень инфляции среди всех стран СНГ.

Показатели инфляции по странам СНГ.


Госстат обнародовал информацию, которая говорит о том, что в январе-сентябре 2013 года показатель инфляции по странам СНГ вырос с 2,8% до 3,5% в первом полугодии, сообщают корреспонденты издательства "Украина сегодня: Finanso.net" со ссылкой на Госстат.

Самый большой показатель инфляции среди стран СНГ в этом году зафиксирован в Беларуси, он составил 10%, в то время как в Украине наблюдается дефляция на 0,6%. По ряду других стран, представленных в отчете - Армении, Азербайджану, Казахстану, Молдове, Кыргызстану, Таджикистану и Российской Федерации за январь-сентябрь этого года был зафиксирован небольшой показатель инфляции. По Узбекистану данные в этом отчете не приводились, а по Туркменистану внесены данные только за первое полугодие 2013 года.

Как наверное многим известно, низкий показатель инфляции говорит о снижении потребительского спроса в стране.

Показатели промышленного производства по странам СНГ.


В настоящее время Украина демонстрирует очень плохие показатели по промышленному производству среди стран СНГ. По итогам данного периода (январь-сентябрь 2013 года), страна занимает самую низкую позицию, помимо Туркменистана и Молдовы, по которым эти данные вообще не указаны. Падение показателя промышленного производства за январь-сентябрь в Украине составило 5,2%, немного меньше снизился показатель Беларуси – 4,6%, в то время как во всех остальных странах, которые указаны в данном отчете, был зафиксирован рост промышленного производства.

Кроме того, в Украине в настоящее время наблюдается самый низкий темп роста ВВП, сейчас он упал на 1,5% по сравнению с ростом на 1,8% за 2012 год. Самый высокий уровень прироста ВВП зафиксирован у Туркменистана: он составил 9,9% (за период я января по сентябрь 2013 года), Кыргызстана - 9,2%, Узбекистана - 8,1%, Таджикистана - 7,4% и Азербайджана - 5,4%. При этом в России зафиксирован рост всего на 1,4% (по отношению к аналогичному периоду прошлого года), а в Беларуси на 1,1%.

Напомним, что инфляция в Украине за октябрь 2013 года ускорилась до 0,4% по сравнению с сентябрем. Повышение потребительских цен в стране зафиксировано в первый раз, начиная с мая этого года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.