Регистрация    Войти
Авторизация
» » Всех граждан Украины обяжут установить счетчики на тепло и воду

Всех граждан Украины обяжут установить счетчики на тепло и воду

Категория: Украина
Всех граждан Украины обяжут установить счетчики на тепло и водуСогласно законопроекту, который правительство страны намерено внедрить в период с 2016 по 2018 года, применение счетчиков на воду, а также на тепло в Украине будет в обязательном порядке.

Нардепы Украины сделали предложение с 1.01.2016 года по 1.01.2018 года сделать обязательным установление приборов коммерческого учета в области централизованного теплоснабжения и водоснабжения все категории граждан. Также штрафовать те предприятия, на которых отсутствует счетчик тепла, а стоимость снабжения счетчиками домов оценивается примерно в 3,8 миллиардов гривен средств госбюджета и местного бюджета.

Данные расчеты, а также вся инициатива содержаться в проекте закона, который гласит “О коммерческом учете тепловой энергии, воды и водоотвода в сфере коммунальных услуг” под номером 3670 от 21.11.2013 года, пишут аналитики онлайн издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Подробности предстоящего нововведения:


Как отмечается, авторами данного законопроекта являются нардепы В. Вечерко, Е. Карташов, С. Брайко, Ю. Любоненко, В. Сальдо, В. Мисик, которые все из фракции Партия регионов.

Как отмечается в пояснительной записке к данному документу, внедрение коммерческого учета тепловой энергии и воды для совершенно всех категорий потребителей даст возможность, рационально потреблять данные ресурсы, уменьшить, таким образом, негативное влияние на экономику страны от существенного роста цен на природный импортный газ, поднять уровень энергобезопасности украинского государства.

Итак, уже с 1.01.2016 г. наличие счетчиков станет тем условием при централизованном водоснабжении, а также снабжении горячей воды для абсолютно всех категорий потребителей Украины, которое будет носить обязательный характер.

Исключение будут составлять юрлица, также физлица-предприниматели , которые в свою очередь исполняют управление многоквартирным домом, именно для них норма вступит в силу немного позже, а именно с 1.01.2017 г.

Теплоснабжение также требует обязательного наличия счетчиков.


Отметим, что при централизованном теплоснабжении наличие счетчиков для всех категорий потребителей тепла станет носить обязательных характер также с 1.01. 2017 года, для юридических лиц и физических предпринимателей, реализовывающих управление многоквартирным домом – также немного позже, а именно с 1.01.2018 года.

С 1.01.2018 года обязательным станет наличие необходимых приборов коммерческого учета для совершенно всех предприятий, которые в сфере отвода сточных вод, в случае, если иное не предусмотрено договором. Исключение здесь составляют юрлица и физлица-предприниматели, которые занимаются управлением многоквартирным домом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.