Регистрация    Войти
Авторизация
» » Фонд "Возрождение": законы, принятые депутатами, открывают путь к массовым репрессиям

Фонд "Возрождение": законы, принятые депутатами, открывают путь к массовым репрессиям

Категория: Украина
Фонд "Возрождение": законы, принятые депутатами, открывают путь к массовым репрессиямПринятые Верховной Радой в четверг, 16 января, законопроекты могут открыть путь к массовым репрессиям против жителей Украины. Подобное заявление было сделано Международным фондом «Возрождение». Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что считает руководство фонда.



«В Верховной Раде Украины состоялась беспрецедентная по своей дерзости атака на базовые права человека и гражданские свободы, что ставит под сомнение демократическую природу украинского государства и открывает путь к массовым репрессиям против ее граждан», сеазано в сообщении.

Помимо этого, в учреждении хотели напомнить и о том, что с грубым нарушением регламента и без обсуждений был принят один из репрессивных законопроектов под номером 3879 «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан».

Также в фонде решили вспомнить, что 30 ноября прошлого года одним из приказов исполнительной власти были жестоко разогнаны мирные сборы акции «Евромайдана». После этого общественность решила ответить на подобные действия самыми массовыми в истории страны мирными акциями протеста.

В заявлении указано следующее: «В свою очередь, вместо переговоров, поиска консенсуса и урегулирования кризиса цивилизованным путем с помощью принятого закона власть сегодня пытается легитимировать грядущие репрессии, грубо лишить людей основных прав и свобод, тем самым разогнать гражданское общество и избавиться от протестов на всех майданах страны. Возможность обвинения в экстремизме, понятие которого остается в законе размытым, полностью развязывает власти руки для произвольных обвинений и привлечения граждан к уголовной ответственности. Закон существенно уменьшает пространство свободы слова, фактически запрещая создание и деятельность независимых информационных агентств в сети Интернет. Через принятый законопроект власть пытается скопировать путинские технологии дискредитации и установления тотального контроля над неправительственными организациями, которые получают содействие от демократических стран и фондов, требуя от них регистрации в качестве "иностранных агентов" и вводя налоговые механизмы ограничения финансовой помощи для общественной активности».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.