Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лишения оппозиционеров неприкосновенности — это свержение конституционного строя – Яценюк

Лишения оппозиционеров неприкосновенности — это свержение конституционного строя – Яценюк

Категория: Украина
Лишения оппозиционеров неприкосновенности — это свержение конституционного строя – ЯценюкЛидер парламентской партии «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что голосование о процедуре лишения неприкосновенности депутатов оппозиции является явным свержением конституционного строя. Эту информацию передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net". Он рассказал об этом журналистам сразу же после голосования.

Что сообщил Яценюк.



"Депутаты оппозиции хотят обратиться к международному сообществу. Режим, который сейчас устанавливает Виктор Янукович, и Партия регионов полностью уничтожает украинскую государственную власть. Их действия являются ни чем иным, как свержением конституционного строя в стране и полным захватом власти", - отметил Яценюк.

"Им было необходимо принять изменение в регламенте, которое позволило бы сажать народных депутатов по упрощенной процедуре", - отметил он.

"Сейчас всего 226 рук может проголосовать в любой момент в любом месте и таким способом лишить оппозиционных депутатов неприкосновенности, тем самым лишив их возможности бороться за свободу и права украинских граждан.

"Ни Виктор Янукович, ни спикер Верховной Рады не имеют права подписывать эти законодательные акты. То, что они сейчас упростили процедуру привлечения депутатов от оппозиции к уголовной ответственности, нас не пугает никаким образом", - подчеркивает Яценюк.

"Как мы и говорили: сейчас после всех этих событий нашу страну ожидает новая волна акций протеста", - добавил политик.

Кроме того, он отметил, что сейчас по отношению к одиннадцати народным депутатам Украины были предъявлены обвинения по статье 109 УК – "Попытка свержения конституционного строя".

Отметим, что в пояснительной записке к законопроекту, который предоставил Владимир Олийнык, депутат от Партии регионов, указано, что отныне будет упрошена и усовершенствована процедура привлечения к уголовной ответственности народных депутатов путем внесения изменений в статьи 218-221 Регламента Верховной Рады, а именно:

• улучшатся сроки рассмотрения вопроса Верховной Радой Украины;
• все факты, которые будут связаны с привлечением к уголовной ответственности депутатов, будут рассматриваться на пленарном заседании ВР при участии всех депутатов, а не в профильном комитете;
• в процессе такого рассмотрения народному депутату дается право на привлечение представителя, который может квалифицированно представлять его интересы;
• народному депутату обеспечивается полное право на защиту, предусмотренную Криминальным кодексом и другими законами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.