Регистрация    Войти
Авторизация
» » В США Госдеп осудил последние принятые в Украине законы

В США Госдеп осудил последние принятые в Украине законы

Категория: Украина
В США Госдеп осудил последние принятые в Украине законыПредставители Государственного департамента США не смогли пройти мимо принятых в Верховной Раде пяти законов, которые так или иначе способны ограничить свободы граждан, а также их права. Заявление от Государственного департамента США было обнародовано в четверг, 16 января. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что говорится в заявлении?



«США выражают глубокую обеспокоенность тем, что Рада протолкнула несколько противоречивых законов, не придерживаясь предусмотренных процедур. Некоторые из этих законов ограничат право на мирные протесты и свободу слова, подвергнут давлению независимые медиа и воспрепятствуют работе неправительственных организаций».

Если верить тексту, который опубликовали представители Государственного департамента США, то процесс и суть действий Верховной Рады заставят сомневаться в преданности демократическим нормам в лице Украины.

Также в заявлении было сказано следующее: «Мы призываем правительство Украины гарантировать соответствие законодательства страны озвученной Украиной преданности демократическим обязательствам страны перед ОБСЕ и желанию ее народа свободно пользоваться свободой слова, собраний и объединений. Настоящая демократия не может функционировать без диалога, компромиссов, права на мирное несогласие и законов, которые поддерживаются народом».

Напомним, что в четверг, 16 января, Верховная Рада приняла ряд законов без присутствия депутатов от оппозиции. Таким образом, голосовали лишь члены фракций КПУ, Партии регионов, а также несколько человек, которые во фракции не входят.

Помимо этого, стоит отметить и то, что о новых законах высказались европейские главы МИД. В одном из заявлений говорится следующее: «За тем, что мы видели сегодня в Киеве, совершенно явно стоят темные структуры против демократии и, в конце концов, против независимости Украины. Злые намерения против демократии явно прослеживаются в том, что мы видели в Киеве сегодня. Также я считаю, что подобный украинский режим пытается заняться криминализацией всего, что делала оппозиция на протяжении последних двух месяцев. Очевидно, что есть силы, которые добиваются белорусского сценария».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.