Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новый Закон Украины «О статусе судей и правах человека» проанализирует Лутковская

Новый Закон Украины «О статусе судей и правах человека» проанализирует Лутковская

Категория: Украина
Новый Закон Украины «О статусе судей и правах человека» проанализирует ЛутковскаяВалерия Лутковская, уполномоченная по правам человека, проанализирует Закон Украины под порядковым номером 3879, который уже вызвал небывалый резонанс в обществе. Напомним, что за новую конституционную норму 16 января уже проголосовали депутаты Верховной Рады. Правда, из-за блокирования оппозицией трибуны и беспорядков в зале заседаний голосовать парламентариям пришлось в «ручном режиме». Подробности о законе, а также о том, что он из себя представляет, расскажут журналисты интернет-портала «Украина сегодня: finanso.net».

Жесткой критике как политологи, так и просто компетентные граждане Украины подвергли новый Закон Украины под номером 3879, в котором законодатель вносит изменения в существующую конституционную норму «О судоустройстве и статусе судей», а также прибегает к изменениям некоторых процессуальных норм касательно мер «дополнительной защиты граждан». Поэтому в секретариате уполномоченного по правам человека решили провести дополнительную проверку и жесткий анализ нового закона, дабы исключить всевозможные потенциальные угрозы правам человека, которые, по мнению «несогласных», могут возникнуть в случае вступления в силу данной конституционной нормы. Также аналитики ведомства должны будут по окончанию своей работы известить о том, отвечает ли новый документ нормам международного права и внешним обязательствам, взятым на себя Украиной.

Чем закон людям не понравился?



Некоторые политики уже высказали свое недовольство принятым законом. Они убеждены, что в документе есть противоправный принцип, например, «больше трех не собираться». Это навсегда положит конец проведению акций всенародной непокорности (например, Евромайдан), а также позволит развернуться просто варварским дисциплинарным взысканиям. Например, изъятие транспортных средств, что, естественно, в первую очередь зацепит устроителей автопробегов (Автомайдан). Также оппозиционеры осуждают административные аресты, которые предусматривает новая норма. Они уверены, что сажать начнут всех поголовно, даже тех, кто случайно проходил мимо митингов. Также оппозиционерам не понравился пункт закона, который предусматривает исправительные работы за клевету, даже за сообщения в социальных сетях. Кроме того, многие организаторы Майданов против постановки вопроса таким образом, что за сопротивление представителям власти будут сажать на 4 года. Отдельные депутаты Верховной Рады заявляют, что после принятия этого закона Украина превратится в Северную Корею в центре Европы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.