Регистрация    Войти
Авторизация
» » Подписав в четверг 5 законов, спикер Рыбак нарушил регламент – СМИ

Подписав в четверг 5 законов, спикер Рыбак нарушил регламент – СМИ

Категория: Украина
Подписав в четверг 5 законов, спикер Рыбак нарушил регламент – СМИКак сообщается в «Украинской правде», спикер Владимир Рыбак грубо нарушил как минимум два пункта регламента, когда подписывал законы, за которые большинство депутатов голосовало руками в четверг, 16 января. Об этом сообщают сотрудники издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Рыбак нарушал регламент.



Таким образом, следует обратить внимание на текст Закона о регламенте Верховной Рады: «Статья 130, пункт 2 определяет, что Глава Верховной Рады подписывает представленный на подпись закон не раньше двух и не позднее пяти дней со дня его представления, кроме случаев, предусмотренных Регламентом». Сам же закон был принят в четверг, 16 января, днем, а уже вечером этого же дня Владимир Рыбак, спикер, не только подписал его, но и передал президенту Украины Виктору Януковичу. Помимо этого, следует отметить и то, что была нарушена еще одна норма, которая указана в пункте 3 статьи 130 Регламента Верховной Рады.

Вот, что говорится в этой норме: «Глава ВР не имеет права подписывать закон в случае выявления нарушений законодательной процедуры, предусмотренной этим Регламентом, следствием чего может быть отмена результатов голосования,… народный депутат в двухдневный срок может письменно обратиться к главе Верховной Рады Украины с обоснованным предложением о внесении уточнений к принятому закону». В регламенте отмечается следующее: «В этом случае глава Верховной Рады Украины не подписывает закон без рассмотрения указанных предложений Верховной Радой в порядке, предусмотренном этим Регламентом (статья 48)».

Таким образом, нарушение, которое было совершено Владимиром Рыбаком, подтвердил Павел Петренко, депутат от партии «Батькивщина». Петренко заявил следующее: «Да, спикер нарушил две нормы Регламента. С одной стороны, относительно двух дней, раньше истечения которых он не имел права подписать закон. А вторая норма касается того, что мы сразу подали заявления и проекты постановлений по каждому из законов». Помимо этого, следует отметить и то, что в четверг, 16 января 2014 года, большинство депутатов голосовало «руками» за несколько законов, которые так или иначе ущемляют права граждан Украины. На подобное решение негативно уже успели отреагировать как жители Украины, так и власти зарубежных стран, которые говорят о том, что правительство поступает неправильно, так как подобные методы не смогут решить поставленные задачи.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.