Регистрация    Войти
Авторизация
» » Оппозиция выяснила у ГПУ, почему не работает закон об амнистии евромайдановцев

Оппозиция выяснила у ГПУ, почему не работает закон об амнистии евромайдановцев

Категория: Украина
Оппозиция выяснила у ГПУ, почему не работает закон об амнистии евромайдановцевСтало известно, что лидеры оппозиции договорились с руководством Генеральной прокуратуры Украины о создании рабочей группы по разъяснению норм закона о прекращении преследований активистов, целью которой является немедленное выполнение этого же закона. Информацию об этом передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на сообщение народного депутата Верховной Рады Украины от фракции “Батькивщина” Александры Кужель, которое она сделала по итогам встречи оппозиции с генпрокурором Виктором Пшонкой.

О чем рассказала Александра Кужель?



Так, Кужель сообщила, что от генпрокурора и его заместителей оппозиция услышала, что правоохранители не могут выполнить этот закон, так как по настоящее время не прописана сама процедура его выполнения. Депутат отметила, что в ходе встречи 2,5 часа ушло только на то, чтобы показать, каким образом стражи порядка открывали уголовные дела без закона и каким образом оппозиция предлагает их закрыть.

Александра Кужель пояснила, что в итоге обе стороны пришли к согласию, и буквально уже с завтрашнего дня начинает работать группа юристов, готовивших этот закон, вместе с прокуратурой, которая, в свою очередь, должна дать разъяснения по выполнению этого же закона, а в случае крайней необходимости подготовить дополнения в закон, за которые на следующей неделе проголосует парламент. Народный депутат добавила, что в случае, если представители Генеральной прокуратуры не смогут найти аргументов относительно возможности выполнения этого закона, то, естественно, оппозиция, что есть силы, будет требовать наказать виновных за неисполнение этого документа.

Кто вошел в состав группы от оппозиции?



Известно, что в состав рабочей группы войдут юристы Игорь Швайка (ВО “Свобода”), Павел Петренко (“Батькивщина”), и нардеп от УДАРа Валерий Карпунцов.

Стоит также отметить, что все вопросы работы такой специально созданной группы согласованы в телефонном режиме с Владимиром Рыбаком, спикером Верховной Рады Украины. Примечательно, что последний, в свою очередь, должен провести переговоры с представителями фракций Партии регионов и Коммунистической партии Украины относительно участия их представителей в рабочей группе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.