Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине Нацбанк введет ограничение на инвалюты на межбанке

В Украине Нацбанк введет ограничение на инвалюты на межбанке

Категория: Украина
В Украине Нацбанк введет ограничение на инвалюты на межбанкеСегодня, седьмого февраля, стало известно о том, что Национальный банк Украины решил ввести временное ограничение, которое будет касаться покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке. Это будет касаться определенного ряда операций. Именно такое решение было принято в четверг, шестого февраля, в одном из постановлений НБУ под номером 49, которое уже успело вступить в силу. Действовать оно будет до того, пока сотрудники Нацбанка снова не примут отдельное решение. Об этом сообщили журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что говорится в сообщении НБУ.



«Наше новое постановление предусматривает собой следующее: расширение возможностей по поддержке ликвидности банков с нашей стороны, установление нулевой ставки по резервированию средств в краткосрочных внешних кредитах». Также стоит отметить и то, что в настоящий момент предусматривается определенный ряд ограничений, касающиеся выполнения поручений клиентов банков в пределах остатков средств, которые находятся на их текущих счетах по наступлению нового операционного дня. Также будут введены и временные ограничения, которые коснутся покупки иностранной валюты на межбанковском валютном рынке в проведении отдельных операций.

Если же верить новому постановлению под номером 49, то в нем были предусмотрены определенные ограничения, которые касаются сроков покупки банками иностранной валюты по просьбам юридических, а также физических лиц. В частности, это коснется предпринимателей. Помимо этого, стоит отметить и то, что будет предусмотрено повышение и контроля за тем, чтобы банковские операции проходили своевременно. Касаться в первую очередь это будет выплат по заработной плате, пенсий, стипендий, а также социальных выплат.

Помимо этого, необходимо добавить и то, что если верить сообщению, новое постановление никак не будет ограничивать оплату расходов на обучение или же лечение, которое будет осуществляться за рубежом. Также это не коснется и транспортировки больных, переводов, которые осуществляют в случае изменения государства проживания, а также всех операций, которые так или иначе будут связаны с оплатой труда нерезидентов, которые в настоящий момент находятся в Украине. Таким образом, финансовое положение в стране изменится, но не кардинально.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.