Регистрация    Войти
Авторизация
» » Все переводы в Украину будут конвертировать в гривны

Все переводы в Украину будут конвертировать в гривны

Категория: Финансы
Все переводы из-за рубежа в Украину, согласно вступившим в силу новым правилам, будут в обязательном порядке конвертироваться в национальную валюту – гривну. Такую информацию передают корреспонденты издания Украина сегодня: finanso.net, ссылаясь на постановление Национального банка №208.

В тексте документа говорится, что при осуществлении обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины, переводы, сделанные из зарубежных государств в иностранной валюте в пользу физических лиц, в случаях, предусмотренных нормативно-правовыми актами Нацбанка относительно порядка выплаты переводов из-за границы физическим лицам, уполномоченный банк осуществляет зачисление гривневого эквивалента от продажи таких поступлений на текущий счет физического лица в гривнах, открытый в уполномоченном банке, который осуществил продажу иностранной валюты.

В том случае если у клиента открыт счет в иностранной валюте, банк будет обязан открыть ему счет в национальной валюте, то есть в гривнах. Договор о банковском счете будет заключаться при первом обращении человека в банковское учреждение.

Примечательно, что такое постановление вступило в силу вчера, 3 августа 2013 года.

Стоит отметить, что в случае, если физическое лицо на момент перевода не имеет клиентского счета в уполномоченном банке, то средства ему начисляются в иностранной валюте на специально открытый аналитический балансовый счет, и это может продолжаться до того времени, пока физическое лицо не обратится в банковское учреждение за открытием собственного счета в государственной валюте, то есть в гривнах.

Как сообщают некоторые СМИ, Министерство доходов и сборов Украины в текущем году намерено ужесточить контроль налога с зарубежных переводов для физических лиц. В соответствии с налоговым кодексом, подобные переводы считаются иностранными доходами.

Ранее сообщалось, что в Государственной службе Украины по делам регуляторной политики и развития предпринимательской деятельности дали запрос Национальному банку Украины отменить обязательное копирование паспорта во время проведения конвертационной операции с иностранной валютой в банковском учреждении.

Кроме того, напомним, что Украина в настоящее время входит в десятку стран мира, которые наиболее подвержены дефолту.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.