Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина: Минэнерго значительно усилило охрану ГТС – причины

Украина: Минэнерго значительно усилило охрану ГТС – причины

Категория: Украина
Украина: Минэнерго значительно усилило охрану ГТС – причиныМинистерство угольной промышленности и энергетики перевело систему магистральных газопроводов государства на усиленный режим охраны, как информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Данную информацию сообщили в пресс-службе ведомства.

В сообщении пресс-службы говорится о том, что Эдуард Ставицкий, министр угольной промышленности и энергетики, 11 февраля издал указ, в соответствии с которым магистральные газопроводы Украины должны быть переведены в усиленный режим охраны. Данное решение было принято с целью введения мероприятий по обеспечению функционирования системы поставок газа внутренним потребителям, а также надлежащего уровня транспортировки газа по территории Украины.

В соответствии с данным указом, предполагается круглосуточное взаимодействие между «Нефтегазом Украины» и различными территориальными подразделениями ГСУ, МВД, СБУ в областях.

Так, по информации СБУ, есть довольно много сообщений об угрозе совершения неправомерных действий по отношению к магистральным газопроводам, расположенным на территории Украины. В случаях несанкционированного вмешательства в работу ГТС вполне может быть создана угроза различного рода аварий на объектах повышенной опасности.

Кроме этого, могут возникнуть предпосылки к прекращению транзита российского газа на территорию Европейского союза, а также остановка поставок газа в населенные пункты и на промышленные объекты, что может привести к техногенным катастрофам.

В документе также отмечено, что контроль за выполнением этого указа Ставицкий оставляет за собой.

Заявления Правого сектора.


Напомним, что ранее «Правый сектор» заявлял о том, что если Европейский союз не предоставит надлежащую помощь украинскому народу, то они взорвут ГТС для того, чтобы прекратить поставки газа в Европу.

Отметим, что в настоящее время ГТС Украины состоит из магистральных газопроводов, газохранилищ, распределяющих сетей, газоизмерительных и компрессионных станций. Природный газ поставляется в Украину 22 магистральными газопроводами, а выходит за ее границы 15.

Напомним, что в настоящее время антитеррористический центр, который работает при СБУ, начал активизацию субъектов по борьбе с терроризмом в связи с увеличением количества сообщений с угрозами подрыва объектов инфраструктуры государства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.