Регистрация    Войти
Авторизация
» » Верховная Рада не смогла утвердить календарный план и досрочно разошлась

Верховная Рада не смогла утвердить календарный план и досрочно разошлась

Категория: Украина
Верховная Рада не смогла утвердить календарный план и досрочно разошлась«Сегодня, 5 февраля, Верховная Рада не смогла утвердить календарный план на текущую сессию по причине того, что за соответствующий документ проголосовало всего 185 народных депутата», - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Отметим, что с начала рассмотрения данного вопроса оппозиция была настроена решительно. Они заявили о том, что пока Верховная Рада не внесет изменений в Конституцию, никакие другие вопросы в зале заседаний приниматься не будут.

В свою очередь, Владимир Рыбак, председатель Верховной Рады, вынес предложение, согласно которому Верховная Рада будет работать в пленарном режиме, в то время как отдельная рабочая группа будет заниматься вопросами конституционной реформы.

«Сейчас я хочу предложить утвердить календарный план, а внесением изменений в Конституцию пускай занимается рабочая комиссия. Но пока оппозиция против. Они выступают против принятия календарного плана, пока не будет разрешен вопрос конституционной реформы. Уважаемые коллеги, я хочу сказать, что закона сейчас нет, он пока не подготовлен, но давайте продолжим работу. А для того, чтобы продолжить работу, нам необходимо утвердить календарный план», - сказал спикер.


Действия оппозиции.



Отметим, что представители партий «Свобода», «УДАР» и «Батькивщина» наотрез отказывались слушать спикера. В свою очередь, Арсений Яценюк потребовал, чтобы глава парламента пригласил в Верховную Раду Виктора Януковича.

«Необходимо вызвать в Раду президента для того, чтобы он дал указ своей фракции, чтобы депутаты проголосовали за возврат к Конституции образца 2004 года. Не нужно проталкивать план, вслед за которым парламент уйдет на отдых. Мы еще не поработали для того, чтобы идти отдыхать», - сказал Арсений Яценюк и добавил, что парламент должен работать ежедневно.

После этого депутаты провалили голосование предложения о дополнительных рабочих днях в период с 10 по 14 февраля. Затем председатель Владимир Рыбак досрочно завершил заседание Верховной Рады. Следующее собрание народных депутатов в сессионном зале намечено на завтра, на 10 утра.

Напомним, что вчерашнее заседание также было закрыто по причинам того, что депутаты не могли договориться по вопросам конституционной реформы и амнистии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.