Регистрация    Войти
Авторизация
» » Новая Конституция должна быть утверждена уже осенью – Яценюк

Новая Конституция должна быть утверждена уже осенью – Яценюк

Категория: Украина
Новая Конституция должна быть утверждена уже осенью – Яценюк«В оппозиции постоянно напоминают правительству об острой необходимости внести изменения в Конституцию», - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Для этого Арсений Яценюк, лидер партии «Батькивщина», предлагает создать специальную конституционную комиссию, для быстрого внесения изменений в Конституцию Украины.

«В настоящее время идут переговоры по поводу внесений изменений в Конституцию Украины. Оппозиция хочет внести изменения как можно быстрее, но на это не соглашается правительство, хотя мы четко аргументируем свою позицию. Когда-то Конституционный совет принял Конституцию Украины за одну ночь. Хотя мы не хотим, чтобы документ, принятый нами в стенах Верховной Рады, был отменен Конституционным советом уже на следующий день, и мы вернулись обратно к президентской республике. Сейчас мы видим только один выход из сложившейся ситуации – создать конституционную комиссию, которая сможет определить, каким образом изменится Конституция Украины. А именно утвердит переход к парламентско-президентской форме правления и установит сроки перехода. Оппозиция считает, что эти сроки должны быть максимально короткими, а правительство, в свою очередь, отмечает, что на это понадобится год. Согласно теперешней Конституции, при условии согласия обеих сторон изменения в основном законе можно будет утвердить уже в сентябре», - отметил Яценюк.


Переговоры о внесении изменений в Конституцию.



Отметим, что не так давно действующая власть и представители оппозиции договорились обсудить все вопросы внесения изменений в Конституцию Украины, а также определить механизм реализации этих изменений.

Напомним, что ранее президент Виктор Янукович предложил пост премьер-министра Украины Арсению Яценюку, но лидер партии «Батькивщина» от этой должности отказался, заявив, что этот пост не является его самоцелью. В это же время Яценюк отметил, что оппозиция готова прийти в парламент, но только в случае получения полной меры ответственности в стране.

Напомним, что вчера на заседании Верховной Рады были отменены законы, которые были приняты 16 января. Кроме того, премьер-министр Николай Азаров написал заявление о добровольном уходе в отставку. Вся страна в настоящее время гадает, кто же займет его место.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.