Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина: освобождение Тимошенко в ЕС назвали историческим моментом

Украина: освобождение Тимошенко в ЕС назвали историческим моментом

Категория: Украина
Украина: освобождение Тимошенко в ЕС назвали историческим моментомЕвросоюз одобряет освобождение бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и приветствует украинских активистов. Об этом объявил Мартин Шульц президент Европейского парламента и Жозе Мануэль Баррозу президент Еврокомиссии.

Баррозу в своем блоге в социальной сети Twitter написал: «Поздравляю с освобождением Юлию Тимошенко. Независимая система правосудия нужна для демократической Украины». Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

А глава Европейского парламента Мартин Шульц назвал выход на свободу украинского экс премьер-министра Юлии Тимошенко историческим моментом для Европы и Украины.

В субботу, 22 февраля, на пресс-конференции в Брюсселе Шульц заявил: «От имени всего Европейского парламента я горячо приветствую объявление об освобождении из тюрьмы Юлии Тимошенко. Это исторический момент для Европы и Украины. Мои мысли с Юлей и ее семьей, а также с ее соратниками».

При этом президент Европарламента отметил, что положение дел в украинском государстве меняется очень быстро.

«Сообщение о проведении президентских выборов, запланированных на 25 мая, особенно радует и является очень значащим. Положительные изменения уже идут в Украину. Я поддерживаю украинских протестантов и предлагаю всем вести себя сдержанно», - добавил Шульц.

Кроме того, Мартин Шульц «выразил благодарность Александру Квасьневскому, бывшему президенту Польши и Пэту Коксу, экс-президенту Европейского парламента за то что, они не жалели силы при подготовке оснований и оказании помощи в освобождении Юлии Тимошенко»

Европейская народная партия рада освобождению Тимошенко.


Вместе с тем выходу на волю экс-премьера Украины рады в Европейской народной партии, о чем сообщают представители пресс-службы партии.

«После почти трех лет политически мотивированного и несправедливого заключения режимом президента Виктора Януковича Юлия Тимошенко, в конце концов, вышла на свободу. От имени всего политического содружества Европейской народной партии, я выражаю сейчас наше огромное облегчение и чувство восторга…», - сообщил Жозеф Доль, глава Европейской народной партии. Также он отметил, что Юлия Тимошенко всегда была для членов ЕНП источником гордости и вдохновения.

Напомним, что Юлия Тимошенко три года назад была приговорена к лишению свободы сроком на 7 лет за превышение своих полномочий при заключении газовых договоров с Россией в 2009 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.