Регистрация    Войти
Авторизация
» » В соответствии с принятым Радой законом, Тимошенко выйдет на свободу

В соответствии с принятым Радой законом, Тимошенко выйдет на свободу

Категория: Украина
В соответствии с принятым Радой законом, Тимошенко выйдет на свободуСегодня Верховная Рада проголосовала за освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко из тюрьмы, за соответствующее постановление отдали голоса 310 парламентариев. Об этом пишут журналисты издания «Украина сегодня: finanso.net». Таким образом, парламент Украины принял изменения в Уголовный процессуальный и Уголовный кодексы Украины касательно реализации положений 19 статьи Конвенции ООН в национальном законодательстве.

Принятый законопроект предполагает внесение изменений, в соответствии с которыми, например, предусмотренный статьей 364 УК Украины обязательный признак совершенного преступления, которым является осуществление соответствующих действий «совершенных из корыстных побуждений либо в различного рода иных личных интересах, а также интересах других лиц» изменяется на «с целью получения неправомерной выгоды», а из Уголовного кодекса исключается статья 365-1 «О превышении полномочий должностными лицами юридических лиц частного права независимо от организационно-правовой формы».

Отметим, что данный законопроект был поддержан всеми представителями оппозиционных фракций, 54 народными депутатами от фракции Партии регионов и 32 депутатами КПУ. После того как голосование было завершено, в зале заседаний начали скандировать «Юле волю!».

Во время своего выступления с парламентской трибуны Александр Турчинов заявил о том, что такая законодательная инициатива принимается в соответствии с резолюцией ООН относительно противодействием различным преступлениям и борьбе с коррупцией, а также требованиям Европейского союза. Кроме того, он подчеркнул, что этот законопроект и его формулировка составлены в точном соответствии с требованиями Европейского союза, и он не упраздняет статьи, а приводит ее в соответствие с европейскими стандартами.

Заключение Юлии Тимошенко.


Напомним, что Юлия Тимошенко, бывший премьер-министр Украины, была осуждена на семь лет тюремного заключения в октябре 2011 года по причине превышения полномочий во время заключения газовых контрактов с Российской Федерацией в 2009 году.

Таким образом, начиная с конца 2011 года, Юлия Тимошенко отбывала свое наказание в Качановской колонии в городе Харькове, а с мая 2012 года она была переведена в больницу «Укрзалізниці» в связи с ухудшением здоровья.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.