Регистрация    Войти
Авторизация
» » За год на взятки чиновникам в Украине бизнес потратил около 60 млрд. грн - ФРУ

За год на взятки чиновникам в Украине бизнес потратил около 60 млрд. грн - ФРУ

Категория: Украина
За год на взятки чиновникам в Украине бизнес потратил около 60 млрд. грн - ФРУОбъединение налоговой и таможенной служб в Министерстве доходов и сборов не смогло оправдать себя. Именно такое мнение сложилось в Федерации работодателей Украины. Судить об этом можно после того, как Дмитрий Олейник, являющийся заместителем главы, сделал соответствующее заявление. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что заявил Олейник.


«Мы не смогли получить того результата, что ожидали. Таким образом, позитивный эффект от этого объединения не достигнут. Министерство вело свою работу вне правового поля, а бизнесу удалось понять, что ни налоговый, ни та даже таможенный кодекс в подобном виде не могли работать», - рассказал заместитель главы.

Если верить его словам, то министерство специально использовало проверки, чтобы, как говорится, «отбивать» деньги у частного бизнеса, которые направлялись либо в бюджет, когда наблюдалась недостача по плану, либо непосредственно сотрудникам налоговой в качестве взяток. Олейник заявил, что одним из символов работы Министерства доходов является практика уголовных дела. Таким образом, «министерство искусственно создавало дела уголовного характера по отношению руководителей различных предприятий, обвиняя тех в том, что они уклоняются от уплаты налогов, а также занимаются фиктивным предпринимательством». Таким образом, сотрудники налоговой службы занимались вымоганием денег.

Что же касательно одной из самых больших проблем службы, которая была зафиксирована во времена Александра Клименко, ФРУ называет невероятный пласт коррупции. Таким образом, главным элементом для осуществления принятия взяток стал механизм по автоматическому возмещению НДС. Олейник заявляет следующее: «Клименко говорил о том, что в прошлом году ему удалось возместить 53 миллиарда гривен, из которых 22,6 миллиарда – автоматически. Как нам удалось выяснить, подобных объемов возмещения налоговой удалось достигнуть, проводя через свои схемы возмещения по фиктивным заявкам. Если верить нашим подсчетам, то порядка 15-20 миллиардов гривен было выведено из легального оборота на взятки благодаря возмещению НДС».

Такой коррупционный механизм на таможне представлял собой упрощенный режим оформления товаров, который, как заявил Олейник, создал неконкурентную среду. В целом, на растаможке, по подсчетам федерации, было украдено около сорока миллиардов гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.