Регистрация    Войти
Авторизация
» » Газовая независимость от РФ: Украина нашла нового партнера на поставки газа

Газовая независимость от РФ: Украина нашла нового партнера на поставки газа

Категория: Украина
Газовая независимость от РФ: Украина нашла нового партнера на поставки газаПравительство Словакии согласилось на поставки газа Украине в реверсном режиме в рамках продолжения мероприятий по получению энергетической независимости от Российской Федерации, о чем рассказали журналисты «Украина сегодня: Finanso.net». Такой информацией поделился Гюнтер Оттингер, европейский комиссар по вопросам энергетики. По его словам, правительство Словакии приняло решение, и теперь возможны реверсные поставки из этой страны на территорию Украины.

Еврокомиссар отметил, что велись переговоры относительно Меморандума о понимании, который в настоящее время уже составлен и находится на подписании. Он также отметил, что пока украинское правительство не стабильно, но, начиная с 19 марта, все переговоры будут возобновлены, и они будут вестись по вопросам диверсификации.

Кроме того, Оттингер заявил, что сейчас не идет разговор о том, чтобы полностью отказаться от российского газа, разговор идет о том, чтобы этот газ стоил столько, сколько он должен стоить. Он заявил о том, что на сегодняшний день газ добывается в Норвегии, Азербайджане, Алжире, а также терминалы по приему сланцевого газа. Если они смогут заявить о том, что есть другие варианты поставок газа, то они, возможно, будут немного по-другому относиться к вопросам снижения стоимости газа для Европы и перестанут привязывать стоимость газа к цене на нефть.

Переговоры с правительством Украины.


В то же время политик еще раз подчеркнул, что 19 марта в Брюсселе пройдут переговоры с Юрием Проданом, министром энергетики Украины. И эти переговоры будут продолжением того диалога с Украиной, который касался подписания Меморандума о понимании касательно реверсных поставок газа.

По словам еврокомиссара, сейчас Европа может помочь Украине стать менее зависимой от РФ, и отметил, что в прошлом году уже проводились реверсивные поставки газа, и Украина получала энергоноситель из Германии и Польши. Также он отметил, что это возможно и в настоящее время, в том числе и с территории Венгрии и Словакии.

Напомним, что ранее Украина вела активные переговоры со Словакией по вопросам реверсных поставок газа, до того, как получила от России скидку на этот энергоноситель. Тогда шел разговор о 10 миллиардах кубометров топлива в год.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.