Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина не подписала соглашение о реверсе газа со Словакией – причины

Украина не подписала соглашение о реверсе газа со Словакией – причины

Категория: Украина
Украина не подписала соглашение о реверсе газа со Словакией – причиныУкраина не смогла подписать соглашение о реверсе газа со Словакией не по политическим, а по техническим причинам, такое заявление сделал один из представителей ЕС, пишут корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Незадолго до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, на котором Украина должна была подписать Соглашение об ассоциации, Марлен Холцнер, пресс-секретарь Гюнтера Оттингера, комиссара ЕС по вопросам энергетики, сообщила что Украина и Словакия планируют подписать соглашение о реверсных поставках газа в Украину с территории Словакии.

«Соглашение подписать не удалось. Делегация из Украины посетила Словакию чисто по политическим причинам, поэтому данный документ до сих пор не подписан. Что касается содержания соглашения между двумя странами, то договоренность достигнута. В настоящее время вопрос состоит лишь в том, как с технической стороны нам подписать этот документ», - заявила Холцнер.

Словакия не может перепродавать российский газ.



В конце сентября 2013 года, Ян Томбинский, посол Европейского союза в Украине, сообщил, что для того, чтобы Словакия могла наладить реверсные поставки газа в Украину, ей необходимо оговорить все аспекты этих поставок с российским Газпромом.

"Словакия не может открыть реверсный потока газа в Украину без определенной договоренности с Газпромом, который поставляет этот газ в страну", - сообщил Томбинский.

Через некоторое время пресс-служба Газпрома сообщила, что со Словакией заключен определенный контракт, который не предусматривает перепродажу российского энергоносителя, поэтому транзит в дальнейшем будет проводиться в четком соответствии этому контракту.

Украина совершает попытки диверсификации поставок газа.



Украина совершает попытки диверсифицировать поставки газа, для того чтобы уменьшить политическую зависимость от Российской Федерации. Таким образом, еще с ноября 2012 года Украина заключила договоренность с компанией RWE Supply&Trading GmbH, благодаря чему импортирует природный газ через территорию Польши с Германии. Однако 22 октября появилась информация о том, что компания "Нефтегаз" прекратила поставки газа через территорию Польши по причине его высокой стоимости.

В апреле этого года начались поставки природного газа с Венгрии, также ведутся переговоры по поводу подачи газа в газотранспортную систему Украины с Румынией.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.