Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин обнародовал постановление о ликвидации Министерства доходов – причины

Кабмин обнародовал постановление о ликвидации Министерства доходов – причины

Категория: Украина
Кабмин обнародовал постановление о ликвидации Министерства доходов – причиныКабинет министров разделил Министерство доходов и сборов Украины на две отдельные инстанции – Государственную налоговую службу и Государственную таможенную службу, которые отныне будут являться органами исполнительной власти, о чем сообщили журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Отметим, что соответствующее постановление Кабмина было обнародовано на сайте правительства Украины и субботу, 9 марта.

Таким образом, согласно постановлению №67 от 1 марта, Гостаможслужба и Госналогслужба являются центральными исполнительными органами власти, а деятельность этих органов власти координируется и направляется Кабинетом министров Украины при помощи министра финансов.

Кроме того, Госналогслужбой кроме реализации единой налоговой политики возлагается обязанность реализации государственной политики по управлению уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

В постановлении отмечается, что вся полнота обеспечения деятельности Гостаможслужбы и Госналогслужбы на протяжении 2014 года будет осуществляться в пределах тех расходов, которые были отведены на Министерство доходов.

Отметим, что ранее Александр Шлапак, министр финансов, пояснял, что до сегодняшнего дня фактически таможня и налоговая служба не были ликвидированы, по этой причине приостанавливается ликвидационная процедура, которая была начата в 2012 году, и ликвидируется само министерство.

Что говорил Яценюк?


Напомним, что наканунe Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, говорил о том, что аудиторские компании, которые представляют «большую четверку», а также другие бизнес-ассоциации, уже направили свои предложения по поводу кандидатур на посты руководителей этих служб, назначение на которые ожидается 12 марта.

Одновременно с этим Украинский союз промышленником и предпринимателей выступил против ликвидации Министерства доходов. В данной организации выразили мнение о том, что в настоящей ситуации это создаст значительную дестабилизацию работу таможенного и налогового ведомств, что в свою очередь приведет не поступлению в казну налоговых средств и снизит доверие общественности к государству.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.