Регистрация    Войти
Авторизация
» » Крымский референдум признан неконституционным – КСУ

Крымский референдум признан неконституционным – КСУ

Категория: Украина
Крымский референдум признан неконституционным – КСУВ Конституционном суде Украины было признано неконституционным постановление парламента от 6 марта о проведении референдума на территории автономии, о чем сообщают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net». Так, согласно решению, принятому КСУ, постановление парламента АРК признается неконституционным и утрачивает свою силу со дня принятия данного решения Конституционного суда.

В то же время, согласно данному решению, деятельность комиссии по проведению общекрымского референдума, а также других участковых или территориальных комиссий должна быть прекращена. Кроме того, Конституционный суд обязует Совет министров Крыма прекратить финансирование всех мероприятий, которые направлены на подготовку к проведению референдума, а также уничтожить все бюллетени и агитационные материалы. Данное решение КС является окончательным и не подлежит обжалованию, а также является обязательным к исполнению на всей территории Украины.

Данное решение было принято после рассмотрения конституционных представлений Александра Турчинова, председателя Верховной Рады и и.о. президента Украины, а также Валерии Лутковской, Уполномоченного парламента Украины по правам человека.

Обращение Турчинова.


Напомним, что в пятницу в Конституционный суд поступило обращение Александра Турчинова касательно того, соответствует ли постановление парламента АРК от 6 марта «О проведении референдума» действующей Конституции Украины.

Шестого марта Верховным Советом Крыма было принято решение о вхождении Крыма в состав Российской Федерации на правах ее субъекта, а также было передано прошение Владимиру Путину о начале проведения процедуры присоединения Крыма к составу РФ.

Ранее говорилось о том, что в рамках действующего законодательства проводить местные референдумы невозможно, и отмечалось, что ни один из действующих законов не определяет порядок проведения местного референдума, из чего следует что их проведение не представляется возможным. Кроме того, в Минюсте отметили, что все вопросы о статусе Крыма можно решить только во время проведения общенационального референдума.

Но, несмотря на это, подготовка в референдуму идет полным ходом, и правительство Крыма никак не реагирует на заявления новой власти в Киеве.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.