Регистрация    Войти
Авторизация
» » Посол Евросоюза считает нелегитимным решение ВС Крыма о присоединении к РФ

Посол Евросоюза считает нелегитимным решение ВС Крыма о присоединении к РФ

Категория: В мире
Посол Евросоюза считает нелегитимным решение ВС Крыма о присоединении к РФСогласно мнению Яна Томбински, посла Европейского Союза в Украине, решение ВС АР Крым о его присоединении к Российской Федерации является не законным.

Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» рассказывают, что как сообщил Томбински, данное решение нарушает актуальную Конституцию украинского государства, согласно которой судьба полуострова может определяться только на всенародном референдуме.

По словам посла, в пятницу в Брюсселе совет министров Евросоюза на собрании рассматривал кризисную ситуацию в Крыму, тем не менее, информация о решении Совета по данному вопросу в настоящий момент отсутствует.

Власти Крыма нелегитимные и принимают решения «под дулами пулеметов» - Турчинов.


Стоит отметить, что и.о президента Александр Турчинов акцентирует внимание на том, что правительство АР Крым нелегитимное и принимает все решения «под дулами пулеметов». Об этом он сообщил после встречи с министрами иностранных дел Финляндии и Норвегии.

Также по поводу Сергея Аксенова он подчеркнул, что он не законный премьер-министр Крыма, так как согласно Конституции Украины выдвигать кандидатуру на пост министра полуострова может только президент страны. В то же время Александр Турчинов соответственных действий не производил.

Как сообщали СМИ, 27 февраля парламент АР Крым на внеочередном собрании отправил в отставку Анатолия Могилева и назначил новым премьер-министром АРК лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова. В то же время чиновники назначили проведение общенародного референдума среды жителей Крыма, по поводу увеличения полномочий автономии, на 25 мая текущего года. Позже этот референдум был перенесен на 30 марта 2014 года.

Позже, 4 марта, киевский Административный суд признал действия чиновников противоправными и отменил решение ВР Крымской Республики о высказывании недоверия Совету министров Крыма и прекращение ее деятельности, назначение Сергея Аксенова на пост главы Совета министров АР Крым, а также проведение и организацию референдума.

Напомним, что сегодня ВР АРК на закрытом заседании перенесла крымский референдум о статусе автономии с 30 на 16 марта. Вдобавок депутаты крымского парламента проголосовали за присоединение полуострова к региону Российской Федерации.

«Была аннексия Крыма Украиной. Именно из этих соображений мы приняли решение о вхождении в состав России. Я думаю, что нам там будет намного лучше и комфортней», - сказал Сергей Цеков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.