Регистрация    Войти
Авторизация
» » Белорусский экипаж МАЗ победил на этапе автомарафона «Дакар-2018»

Белорусский экипаж МАЗ победил на этапе автомарафона «Дакар-2018»

Категория: Спорт
Белорусский экипаж МАЗ победил на этапе автомарафона «Дакар-2018»Победителем 11-го этапа международного авторалли-марафона «Дакар» стал экипаж белорусской команды «МАЗ-СпортАвто» Сергея Вязовича.


Предпоследний этап автогонок прошел в Аргентине между городами Белен и Чилесито. Протяженность этапа – 485 километров, большую часть которого (280 километров) занял спецучасток с большим числом песчаных ловушек. Грузовик Вязовича и попал в такую  ловушку на первом же песчаном подъеме. Тем не менее, благодаря мастерству Сергея дюны были преодолены – это очень редкий случай, когда грузовику удается выбраться из песчаного плена без машины техпомощи со специальным инструментом.
 
А вот лидеру в общем зачете в классе грузовиков россиянину Эдуарду Николаеву на КАМАЗе не повезло – уже на 8-м километре гонки у него полетел карданный вал. В итоге многолетний лидер российской команды не только оказался за пределами тройки победителей 11-го этапа, но и потерял лидерство в общем зачете. Правда, его отставание от аргентинца Федерико Вильягры из «Ивеко», который на 11-м этапе финишировал вторым вслед за Вязовичем, составляет всего 16 минут. Белорус по результатам 11 этапов уступает лидеру 3 часа 22 минуты, но опережает идущего на 4-м месте Айрата Мардеева из команды «КАМАЗ-мастер» более чем на полтора часа. Другие команды МАЗ финишировали в конце второго десятка – 17-й результат показал Алексей Василевский, а Алексей Вишневский был 18-м (оба испытали проблемы с двигателем).
 
Сейчас автомеханики команд готовят машины к последнему решающему этапу «Дакара» – 523 километрам с каменистыми отрезками пути. Специалисты проводят техобслуживание двигателей и подвески, проводят обработку автохимией, для чего используют специальную пасту для рук.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.