Регистрация    Войти
Авторизация
» » Астрономы: вероятность столкновения астероида-убийцы с Землей увеличилась в 10 раз

Астрономы: вероятность столкновения астероида-убийцы с Землей увеличилась в 10 раз

Категория: Технологии
Астрономы: вероятность столкновения астероида-убийцы с Землей увеличилась в 10 разНа сегодняшний день удар астероида, соизмеримый по мощности с атомной бомбой, куда ближе, чем предполагалось ранее, о чем пишет "Украина сегодня: finanso.net". Таким образом, новые исследования астрономов говорят о том, что в настоящее время опасность поражения Земли сверхмощным астероидом более вероятна, чем многие считали ранее, а предупредить катастрофу от удара так называемых "астероидов-убийц городов" сейчас может только "слепая удача".

Так, новые данные показывают, где и как столкнулись с Землей 26 астероидов, начиная с 2000 и до 2013 года. По словам Эдварда Лу, члена B612 Foundation – организации, которая занималась сбором этих данных, удары астероидов не такая большая редкость, ведь это случается до десяти раз чаще, чем многие считали ранее. Кроме того, он добавил, что то, что ни один из этих астероидов не был обнаружен до столкновения с Землей, доказывает тот факт, что от катастрофы Землю может уберечь только "слепая удача".

Напомним, что в феврале 2013 года над городом Челябинск в атмосферу Земли вошел метеорит. Во время вхождения в атмосферу его диаметр составлял 17 метров, а масса - около 10 тысяч тонн, но метеорит взорвался, после чего разрушился на высоте в несколько тысяч километров. Но все равно ударная волна от его падения повыбивала окна в нескольких тысячах домов в Челябинске, а также в прилегающих населенных пунктах.

Найден близкий родственник Земли.


Отметим, что не так давно в системе Кеплер-186 на расстоянии более 500 световых лет от планеты Земля астрономы смогли обнаружить планету, на которой теоретически могут существовать все условия для развития жизни в той форме, в которой мы ее привыкли видеть. Размеры данной планеты и ее расстояние от звезды Кеплер-186 говорит о том, что на ней может быть такая температура, при которой вода может существовать в жидком виде.

Кроме того, ученые считают, что из всех обнаруженных ранее экзопланет планета Кеплер-186F больше остальных похожа на нашу Землю, но в то же время сама звезда очень сильно отличается от Солнца, из-за чего внешний вид планеты может оказаться не совсем таким, как это показано на компьютерных моделях, созданных учеными во время своего исследования. Но все же остается надежда на то, что на этой планете может существовать жизнь, причем достаточно развитая для того, чтобы с ней можно было бы наладить контакт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.