Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня ракета «Союз-2.1а» выведет на орбиту военный спутник

Сегодня ракета «Союз-2.1а» выведет на орбиту военный спутник

Категория: Технологии
Сегодня ракета «Союз-2.1а» выведет на орбиту военный спутник«С космодрома в Плесецке сегодня войска российской воздушно-космической обороны запустят военный космический аппарат», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Ракета будет запущена с сорок третьей площадки и четвертой установки, о чем сообщил прессе А. Золотохин, официальный представитель ВКО.

Руководить этим запуском будет А. Головко, командующий войсками ВКО.

Спутник будет взят под контроль и управление ГИКЦ им. Титова после его выведения на околоземную орбиту. Аппарат получит название «Космос» (обычное и традиционное для спутников военного назначения) и соответствующий порядковый номер.

В текущем году это станет вторым стартом с Плесецка носителя «Союз-2». Его предшествующий запуск был 24 марта, когда на орбиту вывели аппарат «Глонасс-М».
Десять лет тому назад (в 2004 г.) начались летные испытания «Союза-2». После этого было проведено шестнадцать запусков этих ракет–носителей в вариантах шестнадцать и 1а.

Новая ракета-носитель более устойчива и управляема.


Уже названная трехступенчатая ракета–носитель («Союз-2.1а») разрабатывалась самарской компнией «ЦСКБ-Прогресс». На ракете установлена российская единая цифровая система управления вместо двух аналоговых в прошлом. Вследствие такого решения значительно повысится управляемость и устойчивость ракеты, а также точность ее выведения на околоземную орбиту.

Увеличена полезная нагрузка ракеты благодаря расширенному головному обтекателю. Ракета также снабжена новой цифровой радиотелеметрической системой.

Она заменила уже устаревшую за этот период, запускаемую в течение десятков лет (1973-2012 гг.), ракету-носитель «Союз-У», которая вывела за эти годы почти четыреста тридцать космических спутников разного назначения.

Специалистами российской ракетно-космической промышленности одновременно ведется подготовка рабочих мест для соответствующей проверки разгонного блока (РБ) «Фрегат» и малых космических аппаратов, выводимых на орбиту как попутная полезная нагрузка и их успешного пуска с космодрома Байконур.

Для этого продолжаются проверки и испытания системы управления ракеты-носителя «Союз-2.1б», предназначенной для планируемого уже в июне текущего года запуска космического аппарата «Метеор-М».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.