Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня ночью на орбиту будет выведен спутник ГЛОНАСС – выводы

Сегодня ночью на орбиту будет выведен спутник ГЛОНАСС – выводы

Категория: Технологии
Сегодня ночью на орбиту будет выведен спутник ГЛОНАСС – выводыС космодрома Плесецк в ночь на 24 марта 2014 года запустят российский космический аппарат «Союз-2.1б», с помощью которого будет выведен на орбиту космический спутник «Глонасс-М». Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Полковник Алексей Золотухин сообщил, что «дата 24 марта является наиболее удобной для выведения спутника «Глонасс-М» в самую близкую к рабочей орбитальной позиции точку».

Также Золотухин добавил, что запуск ракеты будет произведен в 02:54 по Москве с четвертой пусковой станции, сорок третьей площадки космодрома Плесецк. Через три минуты после запуска ожидается отделение от ракеты основной космической части, которая входит в состав ракеты «Глонасс-М», и разгонного блока «Фрегат». Согласно расчетам экспертов, выйдет навигационный спутник «Глонасс-М» на запланированную орбиту в 06:26 по московскому времени.

Усовершенствованная ракета-носитель «Союз-2.1б» полностью разработана учеными России. Она была создана с помощью российских технологий, из материалов, которые были привезены из Российской Федерации. Основным отличительным качеством космического аппарата является отличная электронная система управления, с помощью которой точность вывода ракеты в конкретную точку земной орбиты значительно увеличилась.

"Глонасс-М" будет застрахован на 915 миллионов рублей.



Как сообщили эксперты, спутник «Глонасс-М» застрахован на сумму больше чем 915 миллионов рублей в СК «Ингосстрах» и «СОГАЗе». Вышеуказанные компании выиграли тендер на страхование летных испытаний, запуска космического аппарата и подписали договор страхования с ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнева».

Ракета застрахована на время ее выведения на целевую орбитальную станцию, период запуска и летные испытания. Договор страхования заключен на равных условиях между двумя компаниями и покрывает риски полного краха космического тела.

Стоит отметить, что СК «Ингосстрах» входит в международную страховую группу «ИНГО», которая работает на международных и внутренних рынках уже с 1947 года. В первой половине текущего года сборы «Ингосстраха» по космическому страхованию составили ориентировочно 4,05 миллиарда рублей. Данная сумма больше, чем было собрано другими компаниями, которые занимаются космическим страхованием, за весь прошлый год. Данный фактор сыграл значительную роль при заключении такого серьезного и ответственного договора страхования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.