Регистрация    Войти
Авторизация
» » С Байконура стартовал «Протон-М», несущий два российских спутника связи

С Байконура стартовал «Протон-М», несущий два российских спутника связи

Категория: Технологии
С Байконура стартовал «Протон-М», несущий два российских спутника связиСегодня, 16 марта, в расчетное время 3:08 мск был осуществлен запуск ракеты «Протон-М», укомплектованной разгонным блоком «Бриз-М». На ее борту находилось два российских спутника связи «Экспресс-АТ». Ракета стартовала с космодрома Байконур, как рассказали корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net». Через некоторое время после пуска ракеты разгонный блок «Бриз-М», который должен был вывести российские спутники связи «Экспресс-АТ» на геопереходную орбиту, успешно отделился от «Протон-М».

По словам представителей Роскосмоса, запуск ракеты-носителя «Протон-М» с двумя спутниками связи «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» был осуществлен в расчётное время – 3:08 мск. Кроме того, произошло успешное отделение блока «Бриз-М», а также спутников связи от ракеты носителя «Протон-М».

Отметим, что масса спутника связи «Экспресс-АТ1» составляет 1,726 тонны, а его расчетный срок службы составляет 15 лет. Этот спутник будет располагаться в точке стояния на 56 градусах восточной долготы. В то же время спутник связи «Экспресс-АТ2» является аналогичным спутником, но более легкой конструкции весом в 1,427 тонны. Этот спутник будет находиться в точке 140 градусов восточной долготы.

Данные спутники связи изготавливались компанией ОАО «Информационные спутниковые системы» по совместительству с французской компанией Thales Alenia Space по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Российской космической программы, запланированной на период с 2006 по 2015 годы.


Неудачные запуски ракет.


Отметим, что начиная с 2010 года убытки Российской Федерации от неудачных запусков ракет, которые не были застрахованы, составили более 20 миллиардов рублей. Такая информация предоставлена в издании «Ведомости».

Таким образом, в издании отмечается, что за предыдущие четыре года Российская Федерация пережила целый ряд неудач в космической отрасли. В 2010 году в результате неудачного запуска сразу три спутника упали в Тихий океан, в феврале следующего года специалистам Роскосмоса не удалось запустить на орбиту спутник военного назначения «Гео-ИК-2», а уже в августе был совершен неудачный пуск спутника «Экспресс-АМ4». В 2011 году не удался запуск межпланетной станции «Фобос-Грунт», а в декабре был утерян спутник связи «Меридиан-5». В августе 2012 года не удался запуск спутников «Телеков-3» и «Мередиан-5», а в 2013 году ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс» взорвалась через 30 секунд после запуска.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.