Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые: источником лекарства от бесплодия станет кожа

Ученые: источником лекарства от бесплодия станет кожа

Категория: Технологии
Ученые: источником лекарства от бесплодия станет кожа«Из кожи мужчин, страдающих бесплодием из-за генетического дефекта, можно создавать клетки сперматозоидов ранней фазы развития», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Новость от ученых-исследователей, нашедших возможность лечения бесплодия у мужчин, потрясла недавно мир. Своим открытием радостно поделись специалисты Стенфордского университета.

Им впервые удалось создание сперматозоидов именно из клеток мужской кожи, нестандартным путем, а сделал это очень важное для современной науки открытие доктор Р. Перо, первым создав из кожи мужчин, которые страдали от бесплодия, клетки таких сперматозоидов. В исследовании приняли участие несколько мужчин, страдавших из-за низкой активности своих сперматозоидов, при этом названное заболевание у них проявлялось из-за генетического дефекта.

На генетическом уровне источником такого явления было несовершенство «игрек»-хромосом, что стало основной причиной, с научной точки зрения, пониженной выработки сперматозоидов.

Применив новейшие генетические технологии, предварительно отобрав у добровольцев образцы клеток кожи, ученый смог их превратить в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. Из таких клеточных образований можно взрастить любые другие клетки, в том числе не являются для этого исключением сперматозоиды на ранних этапах своего развития.

Найти верный вариант решения проблемы и добиться успеха в названном направлении стало возможно благодаря исследованиям доктора Р. Пера, при том что сама по себе такого рода технология является очень сложной и часто может закончиться фиаско.

Пересадив в яички мышей полученные из человеческой кожи стволовые клетки, ученому удалось превратить их в предшественников сперматозоидов.

Такой репродуктивной деятельностью вскоре смогут заниматься многие мировые клиники.


Исследователь очень надеется, что уже в ближайшее время все занимающиеся репродуктивной медициной клиники смогут самостоятельно в лабораторных условиях выращивать для пациентов сперматозоиды, при этом он не спешит называть свой метод панацеей при решении проблем мужского бесплодия.

Новые сперматозоиды, в принципе, можно пересаживать (один из способов), непосредственно в яички пациентов. Поэтому открытый американским исследователем новый метод лечения такого заболевания открывает возможность многим людям продолжить свой род, избежав при этом радикальных мер. Важно учесть такой факт, что в мире страдают от бесплодия от десяти до пятнадцати процентов пар.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.