Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученым, между Землей и Луной, удалось создать связь через высокоскоростной Интернет

Ученым, между Землей и Луной, удалось создать связь через высокоскоростной Интернет

Категория: Технологии
Ученым, между Землей и Луной, удалось создать связь через высокоскоростной ИнтернетТехнологию лазерной связи, позволяющей на большой скорости передавать с Земли на Луну большой объем данных, в числе которых и НD-видео, разработали исследователи из Массачусетского технологического института совместно со специалистами НАСА, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Канал связи между земными телескопами и спутником на орбите Луны был продемонстрирован учеными этих научных ведомств, во время которого образованная пучком инфракрасных импульсов информационная магистраль показала просто невероятную скорость загрузки данных более шестисот Мб в секунду, что превышает параметры большинства широковещательных земных каналов.

Передача данных в космосе проходит с таким же удобством, что и на Земле, продемонстрировали исследователи двух организации, в том числе видео высокого качества и большие объемы передаваемой информации.

Отправку данных обеспечивал лазерный 40-ваттный передатчик.


Расположенными в Нью-Мексико четырьмя отдельными телескопами отправляли сигнал на Луну, а передающий данные как импульс инфракрасного света и установленный в каждом из телескопов лазерный передатчик обеспечивал сорок Вт передаваемой мощности каждому из них.

Обнародовав часть своих научных исследований через сообщество оптиков, НАСА и МТИ свои наработки представят на предстоящей девятого июня конференции CLED в Калифорнии, где расскажут, каким образом передача данных с помощью лазера между Луной и Землей побила предыдущий рекорд с показателем 4800.

Напомним, что команда ученых-исследователей передала данные почти на четыреста тысяч километров между Землей и Луной со скоростью 19,44 Мб в секунду, загрузив эти данные на скорости больше шестисот Мб в секунду. Пропуская свет сквозь свой воздушный столб, каждый из четырех телескопов, который используется для связи с Луной, испытывает искривляющие эффекты света в атмосфере, однако вероятность того, что хоть один из этих пучков попадет на окололунной орбите спутник, достаточно высок. Оснащенный телескопом спутник собирает и фокусирует лазерный пучок в оптоволокно, а фотодетектор превращая световые импульсы в электрические, преобразует их затем в данные.

На спутник попадает меньше одной миллиардной ватта из сорокаваттного сигнала, но, к счастью, эта мощность в десять раз больше необходимой для надежной связи, как сообщил руководитель исследователей М. Стивенс из МТИ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.