Регистрация    Войти
Авторизация
» » Американский космический зонд LADEE разбился, упав на Луну – причины

Американский космический зонд LADEE разбился, упав на Луну – причины

Категория: Технологии
Американский космический зонд LADEE разбился, упав на Луну – причиныПо сообщению НАСА, после завершения своей миссии, американский космический зонд LADEE упал на лунную поверхность, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Для своего дальнейшего нахождения на околунной орбите с целью продолжения научных исследований, зонд LADEE, который занимался изучение разреженной атмосферы Луны, уже не имел в достаточной мере топлива.

О контролируемом падении на лунную поверхность своего исследовательского аппарата, который изучал атмосферу спутника Земли, подтвердили американские специалисты НАСА.

Космический аппарат вышел на низкую орбиту вокруг Луны (от двенадцати до шестидесяти километров) в конце ноября прошлого года, после своего запуска с Земли в сентябре месяце. Здесь он стал выполнять свою основную часть программы по исследованию разреженной атмосферы этого земного спутника.

Аппарат превысил расчетный срок своего пребывания на орбите почти на месяц.


Этой работой, по расчетам исследователей космоса, предполагалось заниматься сто дней, однако учеными НАСА этот срок пребывания на орбите был продлен еще на двадцать восемь дней.

В сообщении американского аэрокосмического агентства, миссия LADEE была завершена агентством, как уже отмечалось, запланированным падением на лунную поверхность.

Аппарат, который по своим размерам соответствовал торговому автомату, для своего дальнейшего нахождения на окололунной орбите и продолжения исследований не имел достаточно топлива и при ударе, по всей вероятности, разлетелся на мелкие куски, которые были засыпаны в мелкие лунные кратеры, считают специалисты.

Базовые данные о пылевых частицах и слабой экзосфере или лунной атмосфере, научная команда американского аэрокосмического агентства получила с помощью уже названного космического зонда.

Пылевые частицы у окололунной поверхности исследовались в очень разреженной экзосфере (атмосфере) согласно американскому проекту LADEE, общая стоимость которого составила двести восемьдесят миллионов долларов. Кроме этого с помощью этого космического зонда проводились научные эксперименты по лазерной связи Земли с Луной, а собранные в результате исследований данные помогут ученым больше понять экзосферу других тел Солнечной системы, в числе которых планета Меркурий.
Теги: НАСА, LADEE, Луна
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.