Регистрация    Войти
Авторизация
» » Земля и Луна оказались на 60 млн. лет старше, чем предполагалось ранее

Земля и Луна оказались на 60 млн. лет старше, чем предполагалось ранее

Категория: Технологии
Земля и Луна оказались на 60 млн. лет старше, чем предполагалось ранее«Разрешая давний спор исследователей о точном возрасте нашей планеты, недавно американские астрономы сделали заявление, что естественный спутник Земли Луна, так же как и сама Земля, на самом деле старше, чем это ранее предполагалось, на шестьдесят миллионов лет», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Проведя тщательное исследование австралийского кварца, к такому выводу пришли ученые-астрономы, обнаружив, при этом давшие возможность назвать более точный возраст планеты частицы ксенона.

Отодвинуть временные рамки позволил обнаруженный при анализе частиц ксенона газ, возраст которого позволил предположить, что наша планета и ее спутник Луна образовались намного ранее, чем до этого предполагалось.

По результатам более ранних исследований считалось, что Луна образовалась через сто миллионов лет после формирования Солнечной системы, однако после сопоставления всех данных учеными было обнаружено, что это случилось спустя сорок миллионов лет.

Выводы исследователей были обнародованы в американском Сакраменто.


На проходившей в американском городе Сакраменто (штат Калифорния) ежегодной геохимконференции Гольдшмидта сенсационные выводы исследователей были обнародованы.

Их результаты вполне согласованы с озвученной ранее теорией формирования Луны, произошедшего после столкновения с нашей планетой космического тела, соответствовавших (приблизительно) размерам Марса. По названной теории, после уничтожения меньшей из существовавших тогда планет, Тейи, ее остатки и некоторые из обломков существовавшей Земли превратились со временем в компактную и небольшую Луну.

Произведенные расчеты основывались на обнаруженных в Австралии и Южной Африке кварцевых кристаллах с содержащимися в них пузырьками газа ксенона и были озвучены геохимиками Б. Марти и Г. Ависом, сообщившими, таким образом, новую информацию о возрасте земного спутника – Луны.

Напомним также, что новую планету, названную «Kapteyn b», обнаружили ученые в тринадцати световых годах от земной поверхности, возраст которой, по их оценкам, около одиннадцати с половиной миллиардов лет, и сформировалась она через два миллиарда лет после зарождения нашей Вселенной.

Это космическое тело, по убеждению специалистов, имеет прекрасные условия для существования и развития органических форм жизни, находясь на сравнительно небольшом расстоянии от нашей планеты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.