Регистрация    Войти
Авторизация
» » РФ запланировала на 20 июня запуск ракеты «Днепр» - выводы

РФ запланировала на 20 июня запуск ракеты «Днепр» - выводы

Категория: Технологии
РФ запланировала на 20 июня запуск ракеты «Днепр» - выводыСогласно программе конверсии, вступившей в силу в 1990-х годах, инициированной руководителями государств Украины и РФ, предусматривавшей перевод всех баллистических ракет на ракеты–носители, российским правительством подписан документ об очередном пуске такой ракеты «Днепр», как информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Запуск такой ракеты, в соответствии с подписанным накануне российским правительственным документом, будет произведен сегодня в час ночи с космодрома Байконур.

По словам представителя компании «Космотранс», которая была создана Национальным украинским космическим агентством и Роскосмосом непосредственно для реализации программы «Днепр», правительственное распоряжение на старт ракеты было получено.

Как уже отмечалось, инициаторами такой программы, разработанной двадцать лет тому назад, выступили руководители государств Украины и РФ. Она предусматривала перевод и использование баллистических ракет на соответствующие ракеты-носители для запуска спутников на околоземную орбиту.

В связи с происходящими в Украине событиями РФ было заявлено, что она готова к отказу украинской стороной от кооперации по уже названной программе, и этот недружественный шаг с украинской стороны, как они считают, смогут компенсировать за несколько месяцев.

По мнению замруководителя Роскосмоса С. Пономарева, в случае отказа от кооперации украинской стороной все работы будут переведены на российскую кооперацию, поскольку предприятия РФ являются такими же разработчиками. «Состав средств и документация фактически уже изучены», - сказал он в заключение.

Кооперацию собираются передать «КБ им. академика Макеева».


По мнению С. Пономарева, названную кооперацию можно передать разработчику баллистических ракет для подлодок, ракетному Госцентру «КБ им. академика Макеева», поручив ему разработку запуска ракет этой модификации.

Напомним также, что на двадцать пятого июня в российском военном ведомстве запланирован старт ракеты «Ангара», отличительной особенностью которой станет использование экологического топлива.

По мнению создателей, они сумели ликвидировать все отставания по названному направлению, вобрав в себя передовые решения конструкций ракет среднего и легкого класса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.