Регистрация    Войти
Авторизация
» » На расчетную орбиту выведен спутник связи Eutelsat-3B

На расчетную орбиту выведен спутник связи Eutelsat-3B

Категория: Технологии
На расчетную орбиту выведен спутник связи Eutelsat-3BВ рамках действующего проекта «Морской старт» с помощью украино-российской ракеты «Зенит» на околоземную орбиту был успешно выведен телекоммуникационный спутник «FUTELESAT 3B», о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Старт ракеты был произведен с тихоокеанской платформы в 1:10 по московскому времени. Отделение аппарата «Eutelesat-3B» от разгонного блока произошло через час после старта, перейдя к заказчику в управление.

Это был 36 запуск в рамках проекта.


Это был тридцать шестой запуск ракеты в рамках «Морского старта» и первым в текущем году.

Предыдущий запуск с этой морской платформы спутника Intelsat-27 с помощью ракеты носителя «Зенит-3SL» в феврале прошлого года прошел нештатно и из-за аварийного отключения двигателя ракета упала в океан.

Согласно сведениям печати, ПО «Южмашзавод» и ГКБ «Южное» из Днепропетровска являются изготовителями и разработчиками носителя «Зенит-2S» (первой и второй ступеней ракеты), а блок разгона ДМ-SL c блоком груза с аппаратом вместе относятся к космической ракете «Зенит-3SL». РКК «Энергия» им. Королева, расположенная в городе Королеве Московской области, серийно изготавливает здесь разгонный блок, а компания «Боинг» из американского Сиэтла ведет подготовку всего полезного груза, среди которого обтекатель вместе с переходными конструктивными элементами, которыми аппарат соединяется с блоком разгона.

РКН «Зенит -3SL» отличается полной автоматизацией всех процессов подготовки, запуска и простотой эксплуатации, а работает на керосине и жидком кислороде с продуктами сгорания – углекислым газом и водой, благодаря чему отличается экологической чистотой. Аппарат был доработан, учитывая специфику морского старта.

Владея передовыми технологиями и принимая участие в программах «Наземный старт», «Морской старт», «Циклон-4», «Маяк», «Антарес 2», «Днепр» ГП «КБ «Южное» стало одним из крупнейших в мире и самым крупным в Украине предприятием, формирующим свой бюджет на основе коммерческих проектов сотрудничества с компаниями этой же отрасли РФ, Казахстана, Бразилии, США и Европы.

Ракеты-носители названного проекта выводят на околоземную орбиту космические объекты значительно большей массы, чем с земных космодромов вне экватора.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.