Регистрация    Войти
Авторизация
» » Учеными была обнаружена самая далекая карликовая планета Солнечной системы

Учеными была обнаружена самая далекая карликовая планета Солнечной системы

Категория: Технологии
Учеными была обнаружена самая далекая карликовая планета Солнечной системыСамый далекий объект Солнечной системы (карликовую планету), получивший обозначение 2012 VP113, открыли исследователи-астрономы из вашингтонского института Карнеги вместе со своими коллегами из обсерватории Джемини, как информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Из-за присутствия в аббревиатуре названной планеты букв VP (вице-президент) ученые назвали ее в шутку «Байденом» (в честь американского вице-президента Д. Байдена).

По научным представлениям, Солнечная система поделена на три области, в первой из которых (ближайшей к Солнцу) расположились подобные Земле каменистые планеты. Следующими идут гиганты из газа и, наконец, следуют находящиеся за орбитой Нептуна объекты пояса Койпера. Последующее расположение космических объектов мало исследовано. В этой области к настоящему времени была открыта (в 2003 г.) карликовая планета Седна, расположившаяся на значительном расстоянии от Солнца.

Недавно открытая карликовая планета расположена дальше уже исследованной орбиты Седны.

Если Земля расположилась в ста сорока девяти миллионах километров от Солнца, та планета-карлик удалена от этого светила на двенадцать миллиардов километров, и на шестьдесят семь миллиардов километров в дальней точке своей орбиты.

Оборот по солнечной орбите планеты-карлика равен 4 тысячам лет.



По научно-обоснованным подсчетам астрономов обсерватории Джемени Ч. Трухильо и С. Шепарда из Института науки Карнеги, открытой исследователями планете, вращающейся по значительно вытянувшейся орбите, для того, чтобы полностью обогнуть Солнце, требуется около четырех тысяч лет.

Открытие состоялось во время изучения окружающего Солнечную систему облака Оорта, удаленного от Солнца примерно на один световой год и состоящего из ледяных тел и комет. Предполагается, что названное облако рассеялось в космосе из-за гравитационного эффекта планет-гигантов и образовалось на раннем этапе развития Солнечной системы.

По мнению ученых, диаметр вновь открытой планеты равен почти четырехстам восьмидесяти километрам, она находилась ранее между Сатурном и Юпитером, будучи выброшена затем дальше орбиты Плутона. И хотя исследователям не удалось рассмотреть ее поверхность, астрономы предполагают, что состоит она в основном изо льда.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.