Регистрация    Войти
Авторизация
» » В соседней галактике произошел взрыв сверхновой звезды – астрономы

В соседней галактике произошел взрыв сверхновой звезды – астрономы

Категория: Технологии
В соседней галактике произошел взрыв сверхновой звезды – астрономыВ галактике, расположенной в созвездии Большой Медведицы, астрономам удалось обнаружить спектр совершенно нового яркого объекта. Расширяющаяся со скоростью почти двадцать тысяч километров в секунду оболочка сверхновой в настоящее время, по оценкам ученых, продолжает наращивать яркость, как информируют корреспонденты нашего издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Самое близкое космическое событие с 1987 г. - мощная вспышка сверхновой звезды, расположенной в двенадцати миллионах световых лет от Земли, которая произошла в галактике М82 «Сигара», когда сверхновая взорвалась в Большом Магеллановом облаке.

Сверхновая возникла в созвездии Большой Медведицы.



Спектр нового яркого космического объекта смогли получить ученые-астрономы из американской обсерватории. Новая звезда расположилась в созвездии Большой Медведицы, ее классифицировали как сверхновую класса La. Эти образования периодически возникают, когда масса одной звезды перетягивается другой, пока не наберет достаточно энергии и силы для взрыва.

Ее яркость, по оценке ученых, продолжает расти, а оболочка сверхновой теперь расширяется со скоростью почти двадцать тысяч километров в секунду. Максимальной яркости, как ожидается, она достигнет примерно через четырнадцать дней.

По словам российского ученого-астронома Л. Еленина, звезду поймали на самом начале подъема, она сможет достигнуть бинокулярных величин, то есть восьмой-девятой звездной величины, являясь намного ярче в красной части спектра.

В последнее время ближайшая сверхновая наблюдалась в 1987 г. в Большом Магеллановом облаке, спутнике Млечного пути, на расстоянии в 168 тыс. световых лет от нашей планеты, и была видна без применения телескопов. В области нашей галактической системы последняя из сверхновых возникала более четырехсот лет назад, в 1604 г. Это произошло в созвездии Кассиопеи.

Обнаруженная сверхновая хорошо выделяется на фоне галактики, делая возможным ее наблюдение с помощью любительских телескопов. Находящаяся на расстоянии около двенадцати миллионов световых лет от нашей Галактики галактика М82 имеет видимую звездную величину чуть менее девяти.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.