Регистрация    Войти
Авторизация
» » Тайны космоса: астрономы зафиксировали загадочный сигнал из созвездия Персея – выводы

Тайны космоса: астрономы зафиксировали загадочный сигнал из созвездия Персея – выводы

Категория: Технологии
Тайны космоса: астрономы зафиксировали загадочный сигнал из созвездия Персея – выводы«Из расположенного в двухстах сорока миллионах километров от нашей планеты скопления Персея учеными-астрономами был получен странный сигнал», - пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Таким сигналом стал всплеск в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения определенной волны, исследователи не могут определить природу его происхождения.

Выдвинув несколько теорий, ученые склонны считать, что распад «стерильных нейтрино», являющихся, как экзотические частицы. возможными кандидатами на звание частиц темной материи, может быть источником названного сигнала, .

«Перспективы считать, что это именно так, - уверены исследователи, - являются просто очень большими, поэтому именно на проверке данной теории сосредоточились ученые».

Исследователи предполагают, что обнаружили темную материю.


Речь идет об изучении рентгеновского сигнала и его загадочной природы как «темноматериальной», что станет в истории астрофизики основным научным открытием, поскольку до настоящего времени непосредственно обнаружить темную материю еще никому не удавалось, хотя, по мнению исследователей, на нее приходится около восьмидесяти пяти процентов от всей вселенской материи.

«При этом, кроме уже названных «стерильных» нейтрино, есть еще и другие типы экзотических частиц, которые предстоит обнаружить в недалеком будущем, как предполагают астрофизики, такие, к примеру, как аксионы», - считают они.

Группа ученых во главе с Э. Бульбулем следила непрерывно за скоплением Персея в течение семнадцати суток, изучая этот загадочный сигнал, ставший дополнением к десятилетним исследованиям Европейского космического агентства с помощью их рентгеновского телескопа.

Представляя собой многотысячные галактики внутри обширного облака, нагретого до температуры в миллион градусов, скопление Персея можно назвать по-настоящему «космическим титаном», поскольку интересные явления регистрируются в этом скоплении уже не впервые.

Так, одиннадцать лет тому назад (2003 г.) оттуда пришел периодический необычного вида гармонический сигнал, динамика которого находилась ниже средних ключей фортепиано на 52 октавы.

Изучение уже названного загадочного явления учеными-астрофизиками продолжается.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.